Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Есть Бесплатная Прога-визуализатор + Редактор G-кода
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Программное обеспечение
Technolog
Есть бесплатная прога-визуализатор+редактор G-кода - CNC-Vew. Разработчик - мой коллега. Используем ее уже лет 10. Прога постоянно дописывается и обрастает новыми возможностями.
Позволяет:
- 3D-отображение траектории обработки в графической зоне с функцией вращения/зуммирования
- замеры, отображение координат и номера кадра по щелчку в графической зоне
- корректировку кода УП
- трансформацию УП: отражение, поворот, сдвиг... Кстати, работает с большими УП, порядка нескольких миллионов кадров.
- цветовое подсвечивание траектории в зависимости от скорости подачи - удобно для анализа подач в больших УП
- подсчет времени обработки с выводом в файл-отчет.
Подробности и скачивание по ссылке:
http://my.opera.com/andreyfil/blog/cncview
Евгений
Таки бесплатная или все же "Trial will expire 31.12.2015" ?
Morf
Испытал эту прогу:
1) Открывал файл 50Мбайт (2.5 млн. строк): время открытия файла - 0.5 минут, время построения модели - около 45 минут!!! За-ши-би-сь!
2) Памяти оперативной компьютерной отжрало более 500 Мбайт!!! За-ши-би-сь!

Цитата
- трансформацию УП: отражение, поворот, сдвиг... Кстати, работает с большими УП, порядка нескольких миллионов кадров.

Ты бы хоть сам испытал это чудо, открыл файл с 1 млн. строк, а потом лез на форум и во всеуслышание заявлял об этом, да еще и бесплатном "этом".
Technolog
Цитата(Morf @ 5.8.2011, 16:57) *
Испытал эту прогу:
1) Открывал файл 50Мбайт (2.5 млн. строк): время открытия файла - 0.5 минут, время построения модели - около 45 минут!!! За-ши-би-сь!
2) Памяти оперативной компьютерной отжрало более 500 Мбайт!!! За-ши-би-сь!
Ты бы хоть сам испытал это чудо, открыл файл с 1 млн. строк, а потом лез на форум и во всеуслышание заявлял об этом, да еще и бесплатном "этом".


Ну чего ты кричишь? Я работаю с ней кажный день и все грузится. У меня УП на 50МБ - это норма. Некоторые доходят до 170МБ. Правда машина у меня некислая, видяха NVidia GeForce GTX 460. Ну тут сорьте дяденьки. Как-то я об этом не подумамши.
Вот гружу прогу на 55МБ. Отъело памяти с 560МБ до 773МБ, итого 213МБ. Вроде не так много, у меня ее 4Гига доступных в ХР-шке.

Но софтина безплатная. Там для понту написано, что триал. Кому надо - работайте спокойно.
Technolog
Стоп! Но мы работаем в этой проге лет 10. Пентиум3 в то время открывал такие программы за несколько минут. Что-то у тебя не так. Или ты по незнанию чего-то кликнул. Возможно ты нажал кнопку "Run/Pause". Дык это визуализатор, который проигрывает выполнение программы. Он и должен выполнять все так, чтобы было видно движение фрезы. А так графика грузится несколько секунд.
Там есть вкладки: Explorer, NCView, Config. Вот Explorer - это вкладка для быстрого просмотра и работы с файлами. Вкладка NCView - там загружается в память код программы и тогда ипстественно память и отъедается. На загрузку тоже уходит время. Зато мы имеем возможность прокручивать выполнение программы, анализировать текст УП, сопоставляя его с графикой.
Там на сайте есть Help-файл. В нем пока не все, времени не хватает. Но на вопросы ответить могу.
Одна просьба: парни, не впадайте в истерику, это мешает всем работать и понимать. Может лучше просто попытаться разобраться?
Morf
Technolog, неадекватам тут не место. Иди и получше разберись со своей прогой, а потом и нам предлагай!
Technolog
Цитата(Morf @ 6.8.2011, 5:10) *
Technolog, неадекватам тут не место. Иди и получше разберись со своей прогой, а потом и нам предлагай!


Вообще-то я выложил эту прогу в расчете на тех, кто не только интересуется новым и полезным, но и способен это изучить и понять, терпеливо и внимательно.
А один раз потыкавшись и ничего не поняв, делать выводы - это не наш путь. У нас все работает, повторю: много лет - АДЕКВАТНО, правильно, удобно, функционально...
Сорь, ничего личного. Задавай вопросы, если есть потребность. Но на дверь указывать не надо. Я ведь никому тут не хамлю и не нападаю на людей.

Кстати, так получилось, что CNCView попала в руки забугорным программерам. Там почему-то оценили.
Это у нас что, менталитет такой - материть на чем свет своит любое благое деяние?!! Или просто у нас положительные и просто конструктивные отзывы не принято оставлять?
Morf
Цитата(Technolog @ 6.8.2011, 10:13) *
Вообще-то я выложил эту прогу в расчете на тех, кто не только интересуется новым и полезным, но и способен это изучить и понять, терпеливо и внимательно.
А один раз потыкавшись и ничего не поняв, делать выводы - это не наш путь. У нас все работает, повторю: много лет - АДЕКВАТНО, правильно, удобно, функционально...
Сорь, ничего личного. Задавай вопросы, если есть потребность. Но на дверь указывать не надо. Я ведь никому тут не хамлю и не нападаю на людей.

Кстати, так получилось, что CNCView попала в руки забугорным программерам. Там почему-то оценили.
Это у нас что, менталитет такой - материть на чем свет своит любое благое деяние?!! Или просто у нас положительные и просто конструктивные отзывы не принято оставлять?

Нет, ну посмотрите на него! Еще и обвиняет меня в том, что я не конструктивный отзыв оставил. Тебе что, еще видео заснять и тут выложить о том, что файл в 50мег визуализируется в течение получаса? Тогда совсем тебя опозорю!
Написал прогу и ждет только положительных отзывов.

Сравни хотя бы с CIMCO Edit http://www.cimco.com/ ...
Technolog
Цитата(Morf @ 6.8.2011, 11:52) *
Нет, ну посмотрите на него! Еще и обвиняет меня в том, что я не конструктивный отзыв оставил. Тебе что, еще видео заснять и тут выложить о том, что файл в 50мег визуализируется в течение получаса? Тогда совсем тебя опозорю!
Написал прогу и ждет только положительных отзывов.

Сравни хотя бы с CIMCO Edit http://www.cimco.com/ ...


Ок! Готов конструктивно? Изволь. Можешь описать свои действия, чтобы я смог смоделировать такую же ситуацию у себя? Я ж тож могу видео выложить, как у меня все работает, причем даже на Pentium3. Я же русским печатаю: МОЖЕТ ЧТО-ТО НЕ ТАК ДЕЛАЕШЬ? Давай обсудим, запарило уже препираться.
ATLab
QUOTE (Morf @ 6.8.2011, 15:52) *
Нет, ну посмотрите на него! Еще и обвиняет меня в том, что я не конструктивный отзыв оставил. Тебе что, еще видео заснять и тут выложить о том, что файл в 50мег визуализируется в течение получаса? Тогда совсем тебя опозорю!
А чего так орать то? С тебя деньги взяли или чего недодали?
Не нравится - сотри и забудь. А на неадеквата в зеркале посмотри...
Morf
Цитата
Не нравится - сотри и забудь.

Так и сделал.

Цитата
А на неадеквата в зеркале посмотри...

И ты тоже не забудь туда же...
ukr-sasha
Men чего то вспомнился...
Евгений
Удивительно что в этой бессмысленной перепалке мой вопрос тихо замят был ;-)
Technolog
Цитата(Евгений @ 8.8.2011, 8:53) *
Удивительно что в этой бессмысленной перепалке мой вопрос тихо замят был ;-)


Простите, я думал, что это шутка. Разработчик обещал именно бесплатную прогу.
Дык никто ничего и не требует: бери, тестируй, работай если понравилось.

Интересно конечно, какие возникли сложности и замечания? На данный момент ближайших пользователей у нас около десятка - профессиональных программистов. Пользуемся, исправили то, что нам показалось существенным.
Теперь стало интересным общественное мнение. Понятно, что на всех не угодишь, но как минимум интересно узнать и попытаться что-то улучшить.

За перепалку звиняйте: хотелось получить-таки от человека вразумительное объяснение поблемы. Он же человек, инженер, значит способен описать предмет обсуждения. Но не вышло, агрессивный. Возможно следует удалить ту часть постов как оффтоп.

Повторюсь: программа бесплатная
Спасибо
Евгений
Протестировать ваше творение не могу ибо не пользуюсь иными творениями одной очень мелкой и мягкой компании.

"Trial will expire 31.12.2015"

Это взято с сайта по ссылке, и это точно не бесплатная а временно бесплатная и пробная.
Technolog
По вопросу о триале:
Приношу свои извинения: я не правильно понял разработчика. Программа действительно работает до конца 2015 года. Думаю, что за эти 4,5года срок огранияения изменится.

Ниже даю ссылку на видео, как CNCView визуализирует обработку размером в 2500000 строк (более 50 Мегабайт):
http://www.youtube.com/embed/zyb7-BBt2IU?hl=ru&fs=1
Если засечь время от клика на файле до отображения на экране всех переходов, то получим около 16сек. Для такого файла это вполне приемлемое время отображения.
mif-e
Ах вы негодяи! Бесплатно раздаете тут софт ЧПУ-шной направленности. Более того! Намекаете что лет через 5 он может еще и платным стать!!! БЕСПРЕДЕЛ!
-
CIMCO конечно поинтересней... там есть еще отображение результата обработки, зарезы и много другого. Но он и подороже. Хотя для ЧПУ это почти бесплатно. С делкамом не сравнить.
Если бы я постоянно работал в обработке более или менее сложных деталей - то CIMCO купил бы. А сейчас то мне даже CNCView многовато с моими нынешними 2D (главным образом) работами. Но иногда и на моем 2D может пойти. Так же можно подачи ручками откорректировать где почти по воздуху инструмент идет... Типа побыстре прогу сделать если она раз 20-30 хотя бы выполняться будет. Да.. если это делать прям в G-коде и делать в этой проге... то в проге пожалуй повеселее будет.
-
Морф чего-то сравнивает профессиональный софт, с софтом писанным для соби. Не хош не бери. Нибось включил визуализацию с задержкой визуализации встроенным в прогу (Visualisation delay).. Замедлитель ведь сделан для того чтобы при необходимости можно было рассмотреть движение с той скоростью, с которой тебе надо. Вплоть почти до покадровой. Кста я не нашел по быстрому файла в 50 метров, но 13-ти метровый файл в пол миллиона строк на моем ноуте с T5600, двумя гигами памяти и радеон Х1700 с 512-ю памяти эмулировался 2 минуты.
-
Сам программлю (PHP, VB и др.), и вижу сколько тут работы. Представьте себе, что каждый ваш клик в проге запускает выполнение нескольких функций.. да че тут рассказывать. Кто программил, тот знает как ловить потом перекрестное влияние обработки событий, учитывать все состояния.. Я думаю что вот эта маленькая прога скорее всего имеет мегабайтик другой кода. А мегабайт кода - это буковки, циферки и знаки препинания написанные ручками. Ну не Лев Толстой конечно, но уже книга страниц от 100 до 400 (смотря как кодировать).
-
Мурф, а Вам слабо слабать что-нить подобное, и бесплатно раздать? Может тогда и поплюемся тут? Или наоборот молиться начнем на Вас. rolleyes.gif
Евгений
mif-ё хоть бы смайлик поставил после негодяев, то то не все поймут что это шуточный тон ;-)
mif-e
Цитата
mif-ё хоть бы смайлик поставил после негодяев, то то не все поймут что это шуточный тон ;-)

Да.. это надо было поставить смайликов типа этих: biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
.
Посмотрел поподробней программку.. ну не CIMCO конечно, но и не блокнот. Простая программка для просмотра и правки траектории с некоторыми функциями автоматизации. Тут по мелочи справить программу проще. Правда не нашел русского языка, и языкового файла тоже.. Думал перевести языковой файл для сэбэ.http://www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=2247&st=0&gopid=26198&#
Чуть замучался с массштабированием, т.к. ZoomAll не нашел кнопки и вобще инструментов зуммирования не нашел кроме мыши, а у меня файлы обработки до 2000х3000 мм.... пока домассштабируешся до этого поля.. И алгоритм ускорения\замедления зуммирования на большом\маленьком масштабе страдает. На большом масштабе медленно зумит, а на маленьком быстро. Правда, насколько я знаю, этот алгоритм в любом софте работающем с 3D так или иначе страдает. И примерно понимаю почему. Не простая должно быть это задача связать видимую проекцию с точкой наблюдения, глубиной и может еще с чем нить и вычислить правильные (адекватные) коэффициенты ускорения\замедления. rolleyes.gif
Механизма встраивания постпроцессоров не видать, но на мою стойку подошло.
А вообще глюков так не заметил. Обычно программы писанные для себя то там, то тут глючат. У самого так..
Типа: "...а зачем доделывать - я же знаю что тут глюк, а кода там для устранения глюка много писать, а лень...".
А тут походу уже поустраняли. Оч симпатично с точки зрения программера.
.
Надо будет проверить как именно работают функции ограничения подачи по Z.. Тут аж три галки на эту функцию заточены. А-то милл зачастую переход считает обычной подачей, в том числе и вертикальный переход.. А врезание на подаче 1000-3000 мм\мин... ну о-о-очень неприятно звучит. Да и думаю подшипники шпинделя не рады таким переходам.
Oxford
Добавьте еще управление шаговыми двигателями, тема будет.
HaNTeR
Technolog: спасибо за программу. лично меня для хобийных нужд полностью устраивает.
Technolog
Цитата(HaNTeR @ 12.8.2011, 0:06) *
Technolog: спасибо за программу. лично меня для хобийных нужд полностью устраивает.


Благодарю вас. Буду рад получить ваши вопросы и пожелания. В хелпе бОльшая часть функций описана. Есть и пока не описанные, но так просто их вспомнить проблематично. Словом, жду вопросов..
mura
QUOTE (Oxford @ 11.8.2011, 16:33) *
Добавьте еще управление шаговыми двигателями, тема будет.

Кто о чем, а голый про баню.
Tahmasibs
Цитата(Technolog @ 12.8.2011, 9:12) *
Благодарю вас. Буду рад получить ваши вопросы и пожелания. В хелпе бОльшая часть функций описана. Есть и пока не описанные, но так просто их вспомнить проблематично. Словом, жду вопросов..

Привет всем! Здесь слонов раздают! Мне б кусочег. Не могу слизать с Народа, пишет ошибку. Не смогли б перезалить на другой обменник. Или если Ваша доброта, то лучше на мыло: tahmasibsсобакаmail.ru С ув.
AVF
Цитата(Tahmasibs @ 26.8.2011, 20:16) *
Привет всем! Здесь слонов раздают! Мне б кусочег. Не могу слизать с Народа, пишет ошибку. Не смогли б перезалить на другой обменник. Или если Ваша доброта, то лучше на мыло: tahmasibsсобакаmail.ru С ув.


Отослал по почте. Получайте слона кусочек :)

А также на форуме оказалась возможность загрузки файла. Пробуем: Нажмите для просмотра прикрепленного файла (версия от 29 августа 2011)
HaNTeR
AVF: пока вроде все понятно. как появятся - буду задавать. как инструмент для визуализации мне нравится. простенько и вроде все необходимое. еще раз спасибо. чуть попозже будет много работы - погоняю плотно, погляжу.
AVF
Версия от 29 августа неактуальна. Качаем новую версию от 3 октября 2011.

-------31.08.2011
[*] Теперь после трансформации результирующиу файлу дается суффикс с описанием произведенного действия. Например Prog1_Rotated_Z_180.tap. Т.е. Prog1.tap была повернута вокруг оси Z на 180 градусов. Это позволит избежать ошибок (на днях сам вместо проворота вокруг Z на 180 градусов сделал Mirror вдоль оси Y. Пришлось все перепиливать)
-------1.09.2011
[*] Добавил режим сглаживания линий. Чекбокс Smooth. Тестовый режим. В этом режиме не работает измерение дистанции.
[*] Добавил масштаб по скорости.
------3.10.2011
[*] При слиянии файлов теперь не теряется расширение получившигося файла. Если расширение не указано явно, то подставляется расширение первого файла в очереди слияния.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
AVF
Попробовал обработать в CIMCO v6 слитый в один файл с помощью CNCView проект. Остается только указать фрезы (обязательное условие - в каждом из сливаемых файлов должны быть соответствующие номера инструментов). Backplot вышел замечательный. В предыдущей версии 5,6 возникали непонятные проблемы - некоторые программы не исполнялись. Даже при сборке обработок средствами самого COMCO. Может кто уже разобрался?
AVF
В версии от 16.10.2011 добавлена возможность одновременного отображения модели (DXF) и путей инструмента. Подготовить DXF модель можно в Rhinoceros. Носорог замечательно переводит NURBS в формат ACAD 2004 Lines. Новая версия есть на оффициальном блоге http://my.opera.com/andreyfil/blog/cncview. Возможнен выбор цвета отображения модели. Клавишей F10 можно включить/выключить модель.
Скриншот:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Technolog
Теперь последюю версию проги можно скачивать тут:
http://solydus.com/downloads/

Возможно, что были проблемы с начала 2016года. На сайте рабочая версия с последними улучшениями
AVF
Цитата(Technolog @ 15.1.2016, 10:57) *
Теперь последюю версию проги можно скачивать тут:
http://solydus.com/downloads/

Возможно, что были проблемы с начала 2016года. На сайте рабочая версия с последними улучшениями


CNCviewer версия 1.1.0.4 теперь показывает 3D модели в формате binar STL!
CNCviewer v. 1.1.0.4 now shown 3D models (binar STL)
https://youtu.be/Ai3JXFjTI80
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.