Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Nc Studio
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Программное обеспечение
Страницы: 1, 2
Oxford
Владельцы NCStudio обсуждаем программу.
Dizainer
Блин караул!!!!! Поймал вирус .....Переустановил систему! установил студию. Запускаю а станок едет не туда куда мне надо и не однакнопка не риагирует...то есть мне надо чтоб станок вышел на нольа итог он в обратку идет сам! ЧТО ДЕЛАТЬ!!!!!!!!Как настроить то!!! Драйвера все стоят ровно прога тоже. вот станок что то...Я как т делала как не помню уже.
Oxford
Цитата(Dizainer @ 18.7.2011, 11:21) *
Блин караул!!!!! Поймал вирус .....Переустановил систему! установил студию. Запускаю а станок едет не туда куда мне надо и не однакнопка не риагирует...то есть мне надо чтоб станок вышел на нольа итог он в обратку идет сам! ЧТО ДЕЛАТЬ!!!!!!!!Как настроить то!!! Драйвера все стоят ровно прога тоже. вот станок что то...Я как т делала как не помню уже.

У вас NCSTUDIO с платой PCI используется?
Dizainer
Цитата(Oxford @ 18.7.2011, 11:13) *
У вас NCSTUDIO с платой PCI используется?

Все решил проблему!!! нормальна режим !
Oxford
Цитата(Dizainer @ 18.7.2011, 19:04) *
Все решил проблему!!! нормальна режим !

PCI плата у вас чет не понял. Если плата то какая.
at90
Цитата(Oxford @ 18.7.2011, 16:21) *
PCI плата у вас чет не понял. Если плата то какая.

NC студия без PCI платы даж не запускается.
Dizainer
Цитата(at90 @ 18.7.2011, 12:30) *
NC студия без PCI платы даж не запускается.
Согласен не тока незапуститься но и не куда будет подключить!! biggrin.gif
Oxford
Если можно запости фото платы, где брал и цена.
Как работает? Советы напиши. Просто глаз на нее положил )
Dizainer
Цитата(Oxford @ 18.7.2011, 22:53) *
Если можно запости фото платы, где брал и цена.
Как работает? Советы напиши. Просто глаз на нее положил )

фото кину и где брам то же!!! вместе с станком брал....завтра скину!!!
Oxford
Цитата(Dizainer @ 19.7.2011, 5:14) *
фото кину и где брам то же!!! вместе с станком брал....завтра скину!!!

И станок зафоткай
Dizainer
вот станок
Dizainer
Плата CNC Adaptor Weihong PCIMC-3D
Программа лежит тут . http://mir-cnc.narod.ru/ncstudio.htm

Фото взята с форума этого!!! Плата токая стоит у меня!
Dizainer
Цитата(Dizainer @ 19.7.2011, 8:06) *
Плата CNC Adaptor Weihong PCIMC-3D
Программа лежит тут . http://mir-cnc.narod.ru/ncstudio.htm

Фото взята с форума этого!!! Плата токая стоит у меня!

Работаю в NcStudioV5.5.60
Oxford
NC Studio ваще уматная вещь.
Mach и EMC2 курят нервно в сторонке.
Внешний реалтайм делает свое дело и софт навороченный удобный.
Разобрался со студией?
В Китае не зря ставят студию шарят китайцы.
Тоже платку думаю прикупить
Dizainer
Цитата(Oxford @ 19.7.2011, 8:09) *
NC Studio ваще уматная вещь.
Mach и EMC2 курят нервно в сторонке.
Внешний реалтайм делает свое дело и софт навороченный удобный.
Разобрался со студией?
В Китае не зря ставят студию шарят китайцы.
Тоже платку думаю прикупить

Я давно разобрался просто драйвера устанавливать надо самому! а не авто-поиском
Dizainer
А так NcStudioV5.5.60 настраиваю под себя как надо в лет!! станок гоняет быстро теперь!!! обороты шпинделя 24 тыс а резка на 12 тыс.
Oxford
Кстати, этих плат много разных модификаций, под разные задачи. Есть и 5 осевые.
Dizainer
Цитата(Oxford @ 19.7.2011, 8:22) *
Кстати, этих плат много разных модификаций, под разные задачи. Есть и 5 осевые.

Знаю у меня на 3 оси!
Oxford
Такое видел?
Полностью готовый компьютер.
alibaba.com/product-gs/313901051/Integrated_CNC_Motion_Control_System_NC1000.html
Dizainer
супер а цена вопроса! и что с ним делать тока станок и все!! а работать на другом я так понял! То есть создавать модели
Dizainer
Цитата(Oxford @ 19.7.2011, 8:27) *
Такое видел?
Полностью готовый компьютер.
alibaba.com/product-gs/313901051/Integrated_CNC_Motion_Control_System_NC1000.html

Ты видал у меня проблема с охлаждениям подключил все 3 кулера и БП вырубается
Oxford
Вот еще интересный вариант экономичного контроллера.
alibaba.com/product-gs/327164181/Economical_CNC_Integrated_Control_System_Ncstudio_NK_200.html
тоже на NCSTUDIO пашет
at90
Цитата(Oxford @ 19.7.2011, 12:42) *
Вот еще интересный вариант экономичного контроллера.
alibaba.com/product-gs/327164181/Economical_CNC_Integrated_Control_System_Ncstudio_NK_200.html
тоже на NCSTUDIO пашет

PCIMC-3D старая плата. Её официально не производят уже но в китае еще сотнями продается.
Стоит в районе 40-50$. Нужно знать еще ревизию платы. Там некоторые версии глючные были.
Сама прога привязана к плате и работает только с определенной версией.
Платы нового поколения стоит от 200 до 500$. Мне для NC-STUDIO понравился пульт и поиск 0.



Я хочу такой пульт прицепить к EMC.



На EMC не нужно гнать. Прога бесплатная, работает без глюков. Ресурсов много не требует.
Для неё можно купить плату MECА и гонять на бешеных скоростях. Только смогу ли шаговики.
Мой станок до 5-6 метров бегает. Но в реале 3D не порежешь на такой скорости. Станок на рельефе постояно ускоряется, замедлется.
Средняя 2-3метра выходит.
Oxford
Цитата(at90 @ 19.7.2011, 16:58) *
На EMC не нужно гнать. Прога бесплатная, работает без глюков. Ресурсов много не требует.
Для неё можно купить плату MECА и гонять на бешеных скоростях. Только смогу ли шаговики.
Мой станок до 5-6 метров бегает. Но в реале 3D не порежешь на такой скорости. Станок на рельефе постояно ускоряется, замедлется.
Средняя 2-3метра выходит.

Да то что EMC бесплатная и работает без глюков я не спорю.
Но это не для меня продукт.
mura
QUOTE (Oxford @ 19.7.2011, 11:09) *
NC Studio ваще уматная вещь.
Mach и EMC2 курят нервно в сторонке.
Внешний реалтайм делает свое дело и софт навороченный удобный.


Уважаемый, Вы верхов нахватались, а выводы глубокие пытаетесь делать.
Нет там внешнего реалтайма, СОВСЕМ НЕТ, просто организованы порты да таймер,
по сути ничем от LPT не отличается.
Oxford
Цитата(mura @ 19.7.2011, 18:48) *
Уважаемый, Вы верхов нахватались, а выводы глубокие пытаетесь делать.
Нет там внешнего реалтайма, СОВСЕМ НЕТ, просто организованы порты да таймер,
по сути ничем от LPT не отличается.

Глубоко ошибаетесь. Чем вас не устраивает эта плата? В ваших словах ярко выраженное недовольствие к плате.
Конечно там нет реалтайма, и не было никогда. Да и вообще бяка, а не плата. Детский сад ей богу.
Dizainer
Цитата(Oxford @ 19.7.2011, 15:45) *
Глубоко ошибаетесь. Чем вас не устраивает эта плата? В ваших словах ярко выраженное недовольствие к плате.
Конечно там нет реалтайма, и не было никогда. Да и вообще бяка, а не плата. Детский сад ей богу.

Не бери в голову!!!!! забей
Dizainer
Цитата(Oxford @ 19.7.2011, 15:45) *
Глубоко ошибаетесь. Чем вас не устраивает эта плата? В ваших словах ярко выраженное недовольствие к плате.
Конечно там нет реалтайма, и не было никогда. Да и вообще бяка, а не плата. Детский сад ей богу.

Не бери в голову!!!!! забей
mura
QUOTE (Oxford @ 19.7.2011, 18:45) *
Глубоко ошибаетесь. Чем вас не устраивает эта плата? В ваших словах ярко выраженное недовольствие к плате.
Конечно там нет реалтайма, и не было никогда. Да и вообще бяка, а не плата. Детский сад ей богу.


Да нет никакого недовольства, просто я вам как-то пытался обьяснить что для наших задач реалтайм, вещь совсем не
обязательная, но мне это не удалось, и тут вы вовсю хвалите обычную интерфейсную плату - нестыковочка выходит.
Dizainer
всем свое и каждому
Oxford
Цитата(mura @ 20.7.2011, 1:04) *
Да нет никакого недовольства, просто я вам как-то пытался обьяснить что для наших задач реалтайм, вещь совсем не
обязательная, но мне это не удалось, и тут вы вовсю хвалите обычную интерфейсную плату - нестыковочка выходит.

Если на выходе сигнал Step/Dir кварцован то это красава.
Как разработчик вам говорю, программно делать генератор импульсов просто неправильно, так как придет время и потребуется модернизация и переписывание кода. В наш век железа хватает, что бы вынести таймер и сделать его кварцованным. Аппаратная часть делается только один раз.
Посмотрите блок-схему микросхемы FT232RL по сути это программируемый кварцованный параллельный интерфейс (8 линий) через USB.
at90
Цитата(Oxford @ 20.7.2011, 14:48) *
Если на выходе сигнал Step/Dir кварцован то это красава.
Как разработчик вам говорю, программно делать генератор импульсов просто неправильно, так как придет время и потребуется модернизация и переписывание кода. В наш век железа хватает, что бы вынести таймер и сделать его кварцованным. Аппаратная часть делается только один раз.
Посмотрите блок-схему микросхемы FT232RL по сути это программируемый кварцованный параллельный интерфейс (8 линий) через USB.

Да только у вейхонга версий 20 трех осевых плат. чет не один раз сделано.

FT232RL это по сути микроконтроллер с готовой зашитой прошивкой . Такое делается легко на любом микроконтроллере с USB.
Oxford

Да только у вейхонга версий 20 трех осевых плат. чет не один раз сделано.
У них путь кривой! То на другую комплектуху переходят, то выяснится что проблемы появились и неправильно спроектировали, проблем куча, чем сложнее проект тем больше шансов на ошибки)

FT232RL это по сути микроконтроллер с готовой зашитой прошивкой . Такое делается легко на любом микроконтроллере с USB.
Это ответ на вопрос: А как повторить FT232? Не по теме.)
at90
Цитата(Oxford @ 20.7.2011, 15:38) *
Да только у вейхонга версий 20 трех осевых плат. чет не один раз сделано.
У них путь кривой! То на другую комплектуху переходят, то выяснится что проблемы появились и неправильно спроектировали, проблем куча, чем сложнее проект тем больше шансов на ошибки)

FT232RL это по сути микроконтроллер с готовой зашитой прошивкой . Такое делается легко на любом микроконтроллере с USB.
Это ответ на вопрос: А как повторить FT232? Не по теме.)

Смотри апликейшены у производителей микроконтроллеров. почти у каждого есть примеры реализации USB->SERIAL.
Oxford
Цитата(at90 @ 20.7.2011, 18:52) *
Смотри апликейшены у производителей микроконтроллеров. почти у каждого есть примеры реализации USB->SERIAL.

Зачем мне это?
mura
QUOTE (Oxford @ 20.7.2011, 13:48) *
Если на выходе сигнал Step/Dir кварцован то это красава.
Как разработчик вам говорю, программно делать генератор импульсов просто неправильно, так как придет время и потребуется модернизация и переписывание кода. В наш век железа хватает, что бы вынести таймер и сделать его кварцованным.


Открою вам большой секрет rolleyes.gif в персоналке есть 6 (шесть) таймеров, и они кварцованы.
И только один канал используется системой жестко, остальные можно заюзать.
Oxford
Цитата(mura @ 21.7.2011, 1:33) *
Открою вам большой секрет rolleyes.gif в персоналке есть 6 (шесть) таймеров, и они кварцованы.
И только один канал используется системой жестко, остальные можно заюзать.

Заюзать для чего? Отсчет времени или тактирование LPT?
Dizainer
Цитата(Oxford @ 20.7.2011, 19:17) *
Заюзать для чего? Отсчет времени или тактирование LPT?

Да ладно забей!! кому как! вот мне все нормально! И тебе хорошо! А кому не нравиться так создайте тему Nc Studio против других программ! там и все опишите касяки и не касяки! что портить тему! тут обсуждаем работу ее Nc Studio.
alexandr_st+
Цитата(Oxford @ 19.7.2011, 10:09) *
NC Studio ваще уматная вещь.
Mach и EMC2 курят нервно в сторонке.
.....

На досуге ознакомьтесь со списком ОЕМ кодов поддерживаемых Мачем, работой с Брейнами и Модбас, движением по формулам т.д. и т.п., может прозреете. Китайщина даже близко рядом не стоит. Рилтайм может и хромает, но при этом синхронизация движения по всем осям никак не нарушается, во всяком случае деревяхи пилить - даже близко не заметите.
Возьмите для примера ту же LNC (вроде имя себе неплохое заработали) - создана на базе ЕМС, хотя тоже китайцы делали, но почему-то не взяли за основу NC Studio... Угадайте почему?
Oxford
Цитата(alexandr_st @ 22.7.2011, 10:52) *
На досуге ознакомьтесь со списком ОЕМ кодов поддерживаемых Мачем, работой с Брейнами и Модбас, движением по формулам т.д. и т.п., может прозреете. Китайщина даже близко рядом не стоит. Рилтайм может и хромает, но при этом синхронизация движения по всем осям никак не нарушается, во всяком случае деревяхи пилить - даже близко не заметите.
Возьмите для примера ту же LNC (вроде имя себе неплохое заработали) - создана на базе ЕМС, хотя тоже китайцы делали, но почему-то не взяли за основу NC Studio... Угадайте почему?

EMC - открыт, Mach и NC Studio закрыты. Угадал?
alexandr_st+
Цитата(Oxford @ 25.7.2011, 0:41) *
EMC - открыт, Mach и NC Studio закрыты. Угадал?

Давайте по порядку... Вы построили станок. Моторы крутятся, все работает, вы счастливы. Через неделю вы понимаете, что без концевиков жизни нет. Вы их прикручиваете и продолжеате работать. Через месяц вы понимаете, что станку нужен пульт. И еще реальные обороты шпинделя хочется на экране видеть. Как быть в этом случае? Проходит полгода и вы понимаете, чтобез автосмены инструмента жизни нет. Копаете доки, узнаете , что нужна пневматика, ведро реле и куча датчиков. Как и к чему это все прикрутить? Проходит еще полгода и вы осознаете, что без обратной связи вам не обойтись. Что делать? Через какое-то время купили приблуду для станка для управления пневматическими прижимами. А тут на тебе - она по Модбас управляется...
Аппетит приходит во время еды. Вы считаете, что NCstudio перекроет все ваши потребности, которые со временем будут расти?
Дело не в открытости-закрытости. разработчики ЕМС и Мача очень щепетильно подошли к своему софту, что позволяет реализовать практически любую задачу, тем более продается много контроллеров, адаптированных посредством плагинов к софту и любое стороннее устройство подключить настроить и задействовать лишь вопрос терпения. По мере накопления опыта и знаний вы сам это поймете. Любой, кто сделал станок сам, хотел бы его улучшить, любой, кто купил готовый, хотел бы его доработать под себя...
Oxford
Цитата(alexandr_st @ 25.7.2011, 6:54) *
Аппетит приходит во время еды. Вы считаете, что NCstudio перекроет все ваши потребности, которые со временем будут расти?

Для начального и хобби уровня NC-STUDIO, для более проф задач типо стойка FANUC
at90
Цитата(Oxford @ 25.7.2011, 8:20) *
Для начального и хобби уровня NC-STUDIO, для более проф задач типо стойка FANUC


Проф задачи вполне решаются EMC. На этом форуме несколько примеров.
Стойка FANUC уже не та ценовая категория. Будет стоить дороже твоего станка....
dposm
Цитата(at90 @ 25.7.2011, 8:56) *
Проф задачи вполне решаются EMC. На этом форуме несколько примеров.
Стойка FANUC уже не та ценовая категория. Будет стоить дороже твоего станка....



Всё никак не заморочусь ЕМС, хотя интересно, жаль что на форуме все сцылки почахли...
В отпуске хотел поюзать.
at90
Цитата(dposm @ 27.7.2011, 16:13) *
Всё никак не заморочусь ЕМС, хотя интересно, жаль что на форуме все сцылки почахли...
В отпуске хотел поюзать.

качай образ с официального сайта. Грузись с образа. Ставь и в бой. Там в конфигураторе настроить только ноги порта LPT и выставить значение задержки по результату теста системы. Ничего страшного в линуксе нету. Эта штука живет у меня в маленьком безвентиляторном компике 1GHZ via C7 1гиг озу. Видео встроенное. Глюков не было еще.
dposm
Цитата(at90 @ 27.7.2011, 17:03) *
качай образ с официального сайта. Грузись с образа. Ставь и в бой. Там в конфигураторе настроить только ноги порта LPT и выставить значение задержки по результату теста системы. Ничего страшного в линуксе нету. Эта штука живет у меня в маленьком безвентиляторном компике 1GHZ via C7 1гиг озу. Видео встроенное. Глюков не было еще.


Кинь ссылочку, если не трудно...
at90
сайт:
http://linuxcnc.org/

Дистрибутив:
http://www.linuxcnc.org/lucid/ubuntu-10.04...uxcnc1-i386.iso
dposm
Цитата(at90 @ 27.7.2011, 17:22) *


Спасибо, помацаю на выходных...
Griggio
можетконечно глупый вопрос сейчас задам,но в ncstudio есть возможность использовать G41\G42? конечно понимаю,что можно и в арткаме уп пересчитать под другую фрезу,но интересует именно компенсация :) а таблицу инструмента в проге найти что то не могу... или в теле уп через джикод может как то можно диаметр инструмента указать?
мне проще некоторые элементарные вещи с точными размерами в ручную писать чем рисовать вектора,а без компенсации это абзац полный
solo
Добрый вечер, люди кто нибудь может помочь в ликбезе по NC Studio? киньте скайп(можно в личку)пожалуйста.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.