Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посоветуйте С Выбором Частотника
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Шпиндели
alexandr_st+
Всем привет!
Вот разжился симпатичным пупсиком, а теперь очередной головняк - как его правильно подключить? Точнее, какой частотник выбрать, чтобы его правильно подключить. Прикрепляю фотки. На одной из них сверху написаны его режимы работы. Шпиндель скоростной и питается теоретически частотником в 1400Герц, если крутить на полную . Мне для моей работы достаточно оборотов до 10 тыс. Как думаете, побежит он от 400 герц частотника? И сможет ли он вообще работать на небольших скоростях? Какой мощности частотник желателен, если предусматривается гонять его вполсилы? Возможно, кто-то сталкивался с подобными девайсами на производстве. Кстати, может есть у кого станция подготовки масляного тумана? Могли бы обсудить..
valorsp
во первых он питается от 380 вольт, соответственно желателен частотник с входом 380x3, во вторых он мощный, можно поэксперементировать с частотниками от 220 вольт но моменты на валу будут резко ниже заявленых,
когда сталкивался с подобным девайсом искал пч то оптимальным нашел частотники фирмы ленц они до 1000 гц, вам соответственно нужно будет настроить характеристику u\f и он будет нормально работать.
alexandr_st+
Цитата(valorsp @ 10.10.2010, 10:20) *
во первых он питается от 380 вольт, соответственно желателен частотник с входом 380x3, во вторых он мощный, можно поэксперементировать с частотниками от 220 вольт но моменты на валу будут резко ниже заявленых,
когда сталкивался с подобным девайсом искал пч то оптимальным нашел частотники фирмы ленц они до 1000 гц, вам соответственно нужно будет настроить характеристику u\f и он будет нормально работать.

Спасибо! 380 вольт - это не проблемма. Просто не сгорит ли частотник, если он будет меньшей мощности? 11кВт всей мощности шпинделя мне не к чему, достаточно 2-3кВт. Просто цена на 11квт привод будет недетская, хотелось бы сохранить денежки по возможности. Ну не было у продавцов другого шпинделя, пришлось брать какой есть ))). Точнее было два, - взял оба ). Но второй вообще на 18 кВт. Шпиндель будет крутить алмазные круги, которые в свою очередь имеют ограничение по количеству оборотов. Мне делают заказные круги, производитель рекомендует до 10тыс. оборотов, если выше - то это уже на свой риск. Да и страшно выше. Не дай бог полетят куски с круга на такой скорости...
valorsp
а если не секрет, что вы обрабатываете алмазом?

в частотнике нужно ограничить ток тогда не сгорит, но может вываливаться в защиту, и момент может быть низкий.

если вам нужно порядка 10 тысяч оборотов то лучше купить нормальный шпиндель например ET или китайский на eBay мощностью в районе киловата вместе с частотником баксов в 300-400 обойдется.

alexandr_st+
Цитата(valorsp @ 11.10.2010, 5:48) *
а если не секрет, что вы обрабатываете алмазом?

в частотнике нужно ограничить ток тогда не сгорит, но может вываливаться в защиту, и момент может быть низкий.

если вам нужно порядка 10 тысяч оборотов то лучше купить нормальный шпиндель например ET или китайский на eBay мощностью в районе киловата вместе с частотником баксов в 300-400 обойдется.

Не секрет.. Заточной станок для изготовления инструмента. 6-ти осная машина. Управление DeltaTau TurboPMAC, три поворотные оси c сервоприводами Direct Drive (разрешение 8760импульсов на 1 градус), линейные оси тоже серво, оборудованы оптическими линейками 0,5микрон и швейцарскими роликовыми направляющими Schneeberger, автоматическая смена инструмента, 3Д сканер, 4 электронных щупа с разрешением 1 микрон, система автоматической подрезки и коррекции абразивных кругов....
Как видите, китайский шпиндель здесь не катит. Не хочу я продавать людям инструмент китайского качества... И назвать китайский шпиндель нормальным просто язык не поворачивается. К сожалению еще ни разу не встречал китайца, оборудованного керамическими подшипниками, а из тех, что поприличней, даже китайцы завернули мне $7000. Нет уж,... как-нибудь немецким перебьюсь.
Прилагаю фотку. Конусная фреза - карбид вольфрама, Ф6 L50, угол 30гр, на конце шарик R0.9. Эта так, пока что пробная. Вчера отправил ее в другой город на реальном круглосуточном производстве погонять. Посмотрим как зарекомендует себя, если что - буду дорабатывать.
По шпинделю - пожалуй все же лучше купить нормальный, как положено, частотник, настроить под свои нужды и не заниматься спортом. Вижу - экономить здесь сомнительно.. )))
VLAS
Уважаемые форумчане огромная бросьба активно поучаствовать в данноой теме!!!! Вот вчера купил два шпинделя этой же фирмы на одном написано GMN.TSSV.80-90000/1.2 90000 тыс об. 225V 1500Hz на другом L205094 45/60.100L он габаритом покрупнее ... ОЧЕНЬ ХОЧЕТЬСЯ ИХ ПРАВИЛЬНО ЗАПИТАТЬ желательно с регулировой частоты! Второй день капаю просторы немогу найти какой драйвер ими управляет. Двигатели имеют две одинаковые обмотки, если у кого есть схемы частотников для такого типа шпинделей или другая полезная информация буду признателен!!!!
На просторах были высказывания что драйвер для двухфазного движка еще проще чем на трехфазный но чтото готового решения не нашел.....(может плохо искал) wacko.gif
alexandr_st+
Цитата(VLAS @ 29.10.2010, 23:17) *
Уважаемые форумчане огромная бросьба активно поучаствовать в данноой теме!!!! Вот вчера купил два шпинделя этой же фирмы на одном написано GMN.TSSV.80-90000/1.2 90000 тыс об. 225V 1500Hz на другом L205094 45/60.100L он габаритом покрупнее ... ОЧЕНЬ ХОЧЕТЬСЯ ИХ ПРАВИЛЬНО ЗАПИТАТЬ желательно с регулировой частоты! Второй день капаю просторы немогу найти какой драйвер ими управляет. Двигатели имеют две одинаковые обмотки, если у кого есть схемы частотников для такого типа шпинделей или другая полезная информация буду признателен!!!!
На просторах были высказывания что драйвер для двухфазного движка еще проще чем на трехфазный но чтото готового решения не нашел.....(может плохо искал) wacko.gif

VLAS, похоже вам придется делать запрос вот тут или тут, чтобы хотя бы параметры частотников узнать. Частотники очень специфические и нестандартные. Под три фазы найти 220в тоже сложно. Возможно, в частотнике есть настройка контроля выходного напряжения, если нет - придется трехфазный многокиловаттный транс мотать с 380 на 220. Мне приехали тут два монстрика - один 11кВт и 42000 об (40кг), второй 18 кВт и 12000 об (90кг). Если честно, то стремно даже лезть в 380в ))). Ну и конечно не хотелось бы спалить ненароком, все же очень хорошие устройства. Да и бабуликов потянули прилично. Скорее всего нужно будет искать при подключении человека, кто имел с такими дело. Ну и крепеж делать надо - на стол, как китайца не положишь. Очень основательно прикручивать надо (лучше к полу) rolleyes.gif
alexandr_st+
VLAS, забыл сказать - некоторые производители продвинутых устройств (приводов) делают хитрый фокус для таких шпинделей типа вашего, с двумя обмотками - эмулятор третьей фазы. Т.е. физически к приводу мы подключаем две обмотки, а третья создается и программируется виртуально со сдвигом на 120 градусов относительно 1й и 2й, типа, при коммутации сам спросил - сам ответил biggrin.gif . Но это надо искать конкретно в документации разных производителей, либо писать запросы всем подряд. Гляньте на сайте Danfoss или Lense. Может что и нароете.
VLAS
УЖАСССС!!!! Вот это у вас монстры!!! Для чего планируете использовать!? (Но, я в конкретном шоке!!!)
Если не секрет намекните хотябы о параметрах цены за этих гигантов?
Тот что у меня на 1,2кВт, а второй чуть крупнее наверно на 2кВт. Скажите на ваших тоже по две обмотки или трехфазники? На счет драйверов я так предпологаю что тут смещение в 120 градусов не подойдет на сколько я понял на моих двухфазниках смещение должно быть 90 градусов, была рекомендация на журнал радио 2,3 2010.
Пока что ищу драйвера или схемы с 90 градусным смещением... Вот и хотелось бы услыщать отзывы форумчан может кто использует такие шпиндели и радуется!!! biggrin.gif
alexandr_st+
Цитата(VLAS @ 30.10.2010, 21:02) *
УЖАСССС!!!! Вот это у вас монстры!!! Для чего планируете использовать!? (Но, я в конкретном шоке!!!)
Если не секрет намекните хотябы о параметрах цены за этих гигантов?
Тот что у меня на 1,2кВт, а второй чуть крупнее наверно на 2кВт. Скажите на ваших тоже по две обмотки или трехфазники? На счет драйверов я так предпологаю что тут смещение в 120 градусов не подойдет на сколько я понял на моих двухфазниках смещение должно быть 90 градусов, была рекомендация на журнал радио 2,3 2010.
Пока что ищу драйвера или схемы с 90 градусным смещением... Вот и хотелось бы услыщать отзывы форумчан может кто использует такие шпиндели и радуется!!! biggrin.gif

VLAS, не поверите, но большой шпиндель стоил 200 баксов, меньший 30. Покупались в разное время и за пересылку по америке к знакомому пришлось платить за каждый отдельно 140 и 120 соответственно. Ну и доставка в Украину. вот тут нас ободрали, как липку ))) $2100 за оба, плюс еще две ШВП Koyo (общий вес 210кг) Переправлял конторой DB Schenker. Одно удовольствие с ними дело иметь. Пришел, на месте рассчитался и забрал коробку. как они таможили и оформляли - только им известно. Все очень быстро и беззаботно. Как-то на выставке ребята из Харькова отдавали 4 кВт китайца с автосменой инструмента под конус ВТ30 всего за $4000. Вот и думай, что лучше - китайская ковырялка или два немецких монстра за меньшую цену.
К счастью мои агрегаты обычные - 3 фазы. Попробуйте спросить у AlexSpb. Он как-то писал на форуме, что сами делали частотники под шпиндели на воздушных подшипниках на очень много тысяч оборотов. Возможно подскажет что-то путное. Хотя.... - У вас действительно эксклюзивчик )))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.