Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Magic-EMC Версия 0.01
Все о станках с ЧПУ > Cnc-Magic > Magic-EMC
Страницы: 1, 2
Евгений
Данная инструкция не является единственным вариантом использования PuppyRus MagicEMC дистрибутива.
Однако, для начинающих пользователей рекомендуется использовать именно эту инструкцию.
Между тем, установка требует базовых знаний Unix подобных систем.
Для получение базовых знаний рекомендуется посещение сайта PuppyRus и тренировка на базовых дистрибутивах системы.

Как установить
1. Скачать ISO дистрибутив здесь
2. Записать LiveCD из скаченного дистрибутива
3. Запустить компьютер с LiveCD
Всегда выбирайте графический менеджер XORG
4. Подготовить раздел на жестком диске для установки системы.
ВНИМАНИЕ, будьте осторожны, необдуманные действия могут разрушить имеющуюся систему и привести к потере данных.
Для подготовки раздела лучше всего использовать менеджер разделов GParted
Что бы запустить GParted, запустите консоль и наберите команду gparted
Создайте EXT2 раздел.
Установите флаг "boot" для данного раздела.
5. Установите систему на жесткий диск
Что бы запустить установщик, запустите консоль и наберите команду puppyinstaller
Следую инструкциям установите систему на подготовленный раздел в КОМПАКТНОМ варианте (НЕ ПОЛНОМ)
6. Установите загрузчик Grub
Что бы запустить загрузчик Grub, запустите консоль и наберите команду grubconfig
Установите Grub на размеченный вами раздел (используйте вариант Simple)
7. Откорректируйте настройки запуска системы в меню Grub

Пример:
title PuppyRus MagicEMC 0.01
rootnoverify (hd0,0)
kernel /puppy301/vmlinuz root=/dev/ram0 pmedia=satahd psubdir=puppy301 acpi=off
initrd /puppy301/initrd.gz

Внимание! В зависимости от конфигурации вашего компьютера вам необходимо модифицировать строку rootnoverify
В примере указан вариант где система установлен на первый винчестер на первом разделе.
8. Перезапустите систему
При перезапуске откажитесь от записи файла пользовательских настроек
9. Создание файла пользователя
Перезапустите систему еще раз, при этом сохраните пользовательский файл
Не используйте шифрование и выбирайте небольшой размер файла
10. Подготовка EMC
Скопируйте из LiveCD каталог EMC в HOME (там где у вас размещен каталог Puppy301 и boot. /mnt/home)
11. Система готова к запуску

Где находятся файлы конфигурации
Для оптимизации, файлы настроек вынесены за пределы пользовательского файла и размещены на домашнем диске (/mnt/home/emc/emc-config)
Это позволяет оптимизировать дисковые операции.
Если вы установили систему согласно данной инструкции, то на рабочем столе у вас будет ярлык на каталог с конфигурациями.

Куда класть программы
Для оптимизации, файлы программ вынесены за пределы пользовательского файла и размещены на домашнем диске (/mnt/home/ncfiles)
Это позволяет оптимизировать дисковые операции.
Если вы установили систему согласно данной инструкции, то на рабочем столе у вас будет ярлык на каталог с программами.
Всегда копируйте программы в этот каталог, для удобства работы.

Как запустить Latency Test
Чтобы откалибровать настройки EMC вам необходимо протестировать производительность компьютера.
Запустите Latency Test. В консуле наберите команду /usr/local/bin/latency-test

Помоги проекту!
Если вы хотите поддержать проект, то переведите произвольную сумму на счет YandexДеньги .
Nick
Ты в итоге встроил туда поддержку экстеншенов для inkscape или нет?

ЗЫ Я посмотрел в репе паппи лежит 0.43-й inkscape, в этой версии расширения уже вроде поддерживаются.
Евгений
Цитата(Nick @ 3.2.2010, 14:53) *
Ты в итоге встроил туда поддержку экстеншенов для inkscape или нет?

ЗЫ Я посмотрел в репе паппи лежит 0.43-й inkscape, в этой версии расширения уже вроде поддерживаются.

нет не встраивал, но сие не есть проблем, для установки Inkscape будет достаточно скопировать один SFS файл (кто хочет)
dimka
Доброго времени, Евгений!
Хочу спросить, а какие минимальные системные требования?
Евгений
Цитата(dimka @ 3.2.2010, 22:53) *
Доброго времени, Евгений!
Хочу спросить, а какие минимальные системные требования?

Не знаю :)
Размер дистрибутива менне 200Мб
Сам гоняю на Intel Atom 1,6
Памяти хватает 1Гб (2 для больших программ)

Проверить легко подходит ли твой компьютер
Запустить с LiveCD и сразуже не устанавливая на жесткий диск можно стартануть Letency Test (только надо внимательно читать что он выдает ;)

Вообще можно и на флешку поставить и с нее работать ;-)
Andrey_L
Всем здравствуйте rolleyes.gif Евгений, вопрос к вам: будет ли работать данная сборка Magic-EMC со сторонним железом,перечисленным вот здесь http://wiki.linuxcnc.org/cgi-bin/emcinfo.p...ported_Hardware ,конкретно интересует PCI motion controllers.Буду крайне признателен за ответ rolleyes.gif

P.S. И,если вдруг не будет,то каким образом ее(Magic-EMC) заставить ? biggrin.gif Вы абсолютно правы-Ubuntu тяжеловастый
AlexSpb
Вот что мои дорогие....
Все вопросы,как то:будет работать,не будет и т.п. вы разрешите сами и еще нам расскажете.
Есть дистрибутив-качайте,ставьте,пробуйте.
Какой смысл озадачивать других отвечать на вопросы "про запас"?
Andrey_L
Цитата(AlexSpb @ 4.2.2010, 11:05) *
Вот что мои дорогие....
Все вопросы,как то:будет работать,не будет и т.п. вы разрешите сами и еще нам расскажете.
Есть дистрибутив-качайте,ставьте,пробуйте.
Какой смысл озадачивать других отвечать на вопросы "про запас"?



Мой вопрос нисколько не "про запас",и тем более не было у меня злого умысла озадачивать других вопросами,и разумеется я буду ставить и пробовать,и вам рассказывать,все это будет,просто некоторые железки из моего вопроса стоят более тысячи мертвых американских президентов,и будет обидно до соплей ,если оная (железка) откажется работать.И ,если Евгений, знает предположим,что PCI карты не работают с данным дистрибутивом,то было бы быстрее и проще найти другое железо,и быстрее отписаться о его удовлетворительной или не совсем работе.Я прочел посты
по Puppy на этом форуме и на форуме puppy.org и благодарен Евгению и другим создателям данного дистрибутива за,по истине,тяжелый труд.
AlexSpb
Цитата
просто некоторые железки из моего вопроса стоят более тысячи мертвых американских президентов,и будет обидно до соплей ,если оная (железка) откажется работать.

Во об этом я и говорю.
Купите ОБЫЧНЫЙ КОМП и ставьте.Конфигурацию на интел атомик вам уже расписали.1.6, 2г
А с экзотикой сами и разбирайтесь.
Евгений
Цитата(Andrey_L @ 4.2.2010, 20:14) *
И ,если Евгений, знает предположим,что PCI карты не работают с данным дистрибутивом

Не знает, узнать может только обратившись к сообществу LinuxCNC или получив в распоряжение такое железо.
Вам Андрей все карты в руки, у вас есть железяка и есть возможность спросить на linuxCNC.org ;-)
bost
А постпроцессор в арткаме для ЕМС есть? Что-то не нашёл
AlexSpb
используйте от мэджика, только смену инструмента уберите.
Andrey_L
Я действительно поторопился со сторонним железом),не устанавливается на родное -(, пробовал установить на пару ноутов с процами 1.6 и 2.0 Гига ,
один AMD второй Intel памяти 1 гиг ,пробовал на настольные компы оба Intel 2.3 Гига,происходит следующие при загрузке с liveCD ,пишет:
создание файловой системы....................неудачно
mount: cannot read /ect/fstab No file or directory
подождем 60 сек
настройка сетевых интерфейсов

далее все повисает ,пробовал различные режимы установки из меню диска,результат не меняется.Подскажите ,пожалуйста,в чем проблема.
Евгений
Цитата(Andrey_L @ 6.2.2010, 22:10) *
Я действительно поторопился со сторонним железом),не устанавливается на родное -(, пробовал установить на пару ноутов с процами 1.6 и 2.0 Гига ,
один AMD второй Intel памяти 1 гиг ,пробовал на настольные компы оба Intel 2.3 Гига,происходит следующие при загрузке с liveCD ,пишет:
создание файловой системы....................неудачно
mount: cannot read /ect/fstab No file or directory
подождем 60 сек
настройка сетевых интерфейсов

далее все повисает ,пробовал различные режимы установки из меню диска,результат не меняется.Подскажите ,пожалуйста,в чем проблема.

Это друг ошибка в процессе установки, железо тут непричем
Сдается мне, вы либо пункт 7 не верно исполнили, либо систему вообще на диск не устанавливали. А запуск EMC с LiveCD не будет работать!
Вы с linux вообще ранее работали ?
Andrey_L
Цитата(Евгений @ 7.2.2010, 19:45) *
Это друг ошибка в процессе установки, железо тут непричем
Сдается мне, вы либо пункт 7 не верно исполнили, либо систему вообще на диск не устанавливали. А запуск EMC с LiveCD не будет работать!
Вы с linux вообще ранее работали ?




Да,ранее я работал UNIX подобными системами,в том числе и с Linux,конкретнее с Ubuntu , сборка 8 с копейками,где тоже стоит EMC2.Меня прельстил Puppy своими крошечными размерами,и,как я понял,малыми требованиями к компу))
Проблема в том,что я не могу дойти до пункта 7, пункт 3 получается,а вот до менеджера XORG и до п.4 дело не доходит,я понял ,что в режиме LiveCD EMC не запустить,но сама то система должна загрузиться.Растолкуйте,пожалуйста,если что не так понял rolleyes.gif
Евгений
Цитата(Andrey_L @ 8.2.2010, 15:29) *
Да,ранее я работал UNIX подобными системами,в том числе и с Linux,конкретнее с Ubuntu , сборка 8 с копейками,где тоже стоит EMC2.Меня прельстил Puppy своими крошечными размерами,и,как я понял,малыми требованиями к компу))
Проблема в том,что я не могу дойти до пункта 7, пункт 3 получается,а вот до менеджера XORG и до п.4 дело не доходит,я понял ,что в режиме LiveCD EMC не запустить,но сама то система должна загрузиться.Растолкуйте,пожалуйста,если что не так понял rolleyes.gif

Не понял вас, у вас система запускается с LiveCD или нет ?
Andrey_L
Цитата(Евгений @ 8.2.2010, 13:51) *
Не понял вас, у вас система запускается с LiveCD или нет ?

Нет,система не запускается с LiveCD.До консоли дело не доходит,поэтому не могу установить на жесткий.Пишет:
создание файловой системы....................неудачно
mount: cannot read /ect/fstab No file or directory
подождем 60 сек

на этом все повисает((
Евгений
Цитата(Andrey_L @ 8.2.2010, 21:41) *
Нет,система не запускается с LiveCD.До консоли дело не доходит,поэтому не могу установить на жесткий.Пишет:
создание файловой системы....................неудачно
mount: cannot read /ect/fstab No file or directory
подождем 60 сек

на этом все повисает((

Хм, это после перезапуска после установки на диск?
Andrey_L
Цитата(Евгений @ 9.2.2010, 6:45) *
Хм, это после перезапуска после установки на диск?


В том то и дело,что я не могу загрузиться с LiveCD,зайти в консоль и начать инсталляцию на жесткий диск((

Taras
Цитата(Евгений @ 9.2.2010, 7:45) *
Хм, это после перезапуска после установки на диск?


у меня та же проблема
valorsp
Можно ли взять конфиги от версии с убунты и просто их скопировать в папку конфигов, естественно изменив параметр latency-test?
Toris
Цитата(Andrey_L @ 6.2.2010, 21:10) *
Я действительно поторопился со сторонним железом),не устанавливается на родное -(, пробовал установить на пару ноутов с процами 1.6 и 2.0 Гига ,
один AMD второй Intel памяти 1 гиг ,пробовал на настольные компы оба Intel 2.3 Гига,происходит следующие при загрузке с liveCD ,пишет:
создание файловой системы....................неудачно
mount: cannot read /ect/fstab No file or directory
подождем 60 сек
настройка сетевых интерфейсов

далее все повисает ,пробовал различные режимы установки из меню диска,результат не меняется.Подскажите ,пожалуйста,в чем проблема.

Цитата(Andrey_L @ 8.2.2010, 20:41) *
Нет,система не запускается с LiveCD.До консоли дело не доходит,поэтому не могу установить на жесткий.Пишет:
создание файловой системы....................неудачно
mount: cannot read /ect/fstab No file or directory
подождем 60 сек

на этом все повисает((
Фигасе... А болванка не бракованная? CD-RW?
Евгений
Цитата(Toris @ 9.2.2010, 18:41) *
Фигасе... А болванка не бракованная? CD-RW?

не бракованная, файл fstab насильно убить ;-)
на тестах на виртуалке все проходило. Попробую на реальной чистой машине.
Евгений
Цитата(valorsp @ 9.2.2010, 15:26) *
Можно ли взять конфиги от версии с убунты и просто их скопировать в папку конфигов, естественно изменив параметр latency-test?

Да
Евгений
Цитата(Taras @ 9.2.2010, 15:15) *
у меня та же проблема

Проблема подтверждена для компьютеров где Паппи раньше не стояло.
Завтра постараюсь собрать новый дистрибутив и исправленной ошибкой.
valorsp
Когда примерно можно будет скачать исправленный дистрибутив?
Евгений
Цитата(valorsp @ 15.2.2010, 13:30) *
Когда примерно можно будет скачать исправленный дистрибутив?

Скоро, зашиваюсь с работами, никак не пересобрать
MosAic
Евгений, сообщите пожалуйста здесь когда дистрибутив будет подправлен.
Спасибо.
dizzyy
да ставьте любой линукс и компилируйте
исходники выложены и даже написано что и как

есц на http://linuxcnc.org/
Евгений
Цитата(dizzyy @ 28.2.2010, 20:03) *
да ставьте любой линукс и компилируйте
исходники выложены и даже написано что и как

есц на http://linuxcnc.org/

Все так но есть много но ...
MosAic
Цитата(dizzyy @ 28.2.2010, 20:03) *
да ставьте любой линукс и компилируйте
исходники выложены и даже написано что и как

есц на http://linuxcnc.org/

Хорошо представляю себе процесс настройки. Уже не мало знаю о EMC2 и с linux знаком не по наслышке. Уверен, что смогу настроить сам. Но Евгений проделал большую работу, сделав дистрибутив на основе легкого Puppy, проверил на практике и готов поделиться результатом (спасибо ему большое). Мне кажется, что это наилучшая отправная точка.
Andrey_L
Цитата(MosAic @ 1.3.2010, 8:05) *
Хорошо представляю себе процесс настройки. Уже не мало знаю о EMC2 и с linux знаком не по наслышке. Уверен, что смогу настроить сам. Но Евгений проделал большую работу, сделав дистрибутив на основе легкого Puppy, проверил на практике и готов поделиться результатом (спасибо ему большое). Мне кажется, что это наилучшая отправная точка.



Евгений,ждем дистрибутив с нетерпением и будем крайне признательны за него ab.gif
valorsp
Очень пригодился бы ваш образ, буду очень благодарен!!!
valorsp
похоже тема загнулась, а жаль, придется копать кучу мануалов....
Andrey_L
Писал Евгению в личку,обещал отписаться по окончанию пересборки дистрибутива.....так не хочется UBUNTU ставить blink.gif
valorsp
у меня тоже стойкое не желание использовать убунту, обусловлено тем что использую в качестве носителя флешку, убунта требует 8 гиговую, жаба душит...
Andrey_L
Цитата(valorsp @ 30.4.2010, 15:16) *
убунта требует 8 гиговую, жаба душит...


Если только это останавливает,есть возможность EBUNTU всунуть на флэш,подробная инструкция выложена http://tuxway.comli.com/...
valorsp
Цитата(Andrey_L @ 30.4.2010, 21:43) *
Если только это останавливает,есть возможность EBUNTU всунуть на флэш,подробная инструкция выложена http://tuxway.comli.com/...


ссылка мертва, ebuntu я так понимаю это education версия?
чем она отличается от убунты на гноме?
Pointer
Цитата(MosAic @ 28.2.2010, 11:33) *
Евгений, сообщите пожалуйста здесь когда дистрибутив будет подправлен.

А может, исходя из...
Цитата(Евгений @ 9.2.2010, 22:20) *
Проблема подтверждена для компьютеров где Паппи раньше не стояло.

просто поставить рабочий дистрибутив ПаппиРус на комп...а затем скопировать нужные файлы в его директорию. Или просто поставить поверх ЕМС?
Andrey_L
Цитата(valorsp @ 1.5.2010, 7:18) *
чем она отличается от убунты на гноме?


Не отличается ни чем,это я свое отношение к данному дистрибутиву высказал,а ссылка и правду умерла...по-моему,на официальном сайте UBUNTU есть,правда только на вражеском))
Andrey_L
Цитата(Pointer @ 1.5.2010, 17:05) *
просто поставить рабочий дистрибутив ПаппиРус на комп...а затем скопировать нужные файлы в его директорию. Или просто поставить поверх ЕМС?


не все так просто,на сайте EMC описан процесс компиляции ,но такой гемор,и нет никакой гарантии.что все это без глюков заработает(
Pointer
Я не говорю о компиляции...я говорю про установку Паппи и копирование (замену) его файлов на файлы из Magic-EMC... У меня стоит на компе Паппи и если в его папку кинуть файлы из дистрибутива, то он становится как новый... просто если у вас Magic-EMC не ставиться, то поставьте для начала Паппи...он создаст файловую систему и установится...а затем обновите содержимое папки. Сам не пробовал, но должно работать...
Andrey_L
Получится отпишитесь ab.gif если конечно будите обновлять,у меня стоит CoolCNC ,но там версия EMC очень древняя( идея была обновить и русифицировать EMC в Паппи,русификация для меня не важна,а вот свежая версия EMC не помешала бы ab.gif
valorsp
поставил паппи отдельно, скинул в него файлы из дистрибутива emc с заменой, запускается сборка emc но с тем же сообщением о неудачном создании файловой системы, xorg не запускается, xvesa работает но потом все виснет.
Евгений
Цитата(valorsp @ 8.5.2010, 16:42) *
поставил паппи отдельно, скинул в него файлы из дистрибутива emc с заменой, запускается сборка emc но с тем же сообщением о неудачном создании файловой системы, xorg не запускается, xvesa работает но потом все виснет.

:) наивно очень полагать что достаточно скачать и поставить, процесс сборки с отработанными скриптами и готовыми библиотеками занимает несколько часов
Просто скачать ЕМС и собрать можно только на дистрибутиве Юбунту который скачать у них же
valorsp
Полностью согласен, просто товарищи выше просили проверить а мне было не в лом:)
а ваша версия когда примерно будет исправлена?
Andrey_L
Цитата(valorsp @ 15.5.2010, 11:44) *
Полностью согласен, просто товарищи выше просили проверить а мне было не в лом:)
а ваша версия когда примерно будет исправлена?


Большое спасибо,что проверили,а может чудо и заработало)),действительно благодарен:теперь понятно-сей путь тупиковый.....Что ж будем ждать исправленного релиза...
valorsp
Кто-нибудь смог сделать всетаки EMC на паппи? Поделитесь пожалуйста.
Евгений
Друзья, простите меня, но занятость у меня сейчас такая что даже на форум захожу раз в месяц, а уж новый дистрибутив выложить вообще туго.

Будет время обязательно выложу новую версию.

Для творческих товарищей даю небольшую подсказку
Нужно поставить обычный паппи сохранить сессию а потом подменить файлы gz vmlinuz и sfs при этом не меняя файл 2fs
valorsp
о спасибо как будет время обязательно попробую и отпишусь
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.