Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чпу- Рейсмус 2.5d. Cnc-magic - R Рейсмус Для Погонажа,декора
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Проекты станков
Страницы: 1, 2
AlexSpb
Есть теоретическая возможность на базе CNC-MAGIC D сделать станок для изготовления погонажных изделий,багета,декора.
Протягивая заготовку как в рейсмусе.
Эту кинематику уже несколько лет назад перетирали,но смысла делать тогда не было.
Особенности:
Протяжка заготовки вальцами, обработка растром поперек заготовки, маломощный высокоскоростной шпиндель (50000-100000 об/мин),высокая скорость и ускорение перемещения координат X и Z (до 10м/мин и G 1.5- 2м/сек/сек)
скорость и ускорение нужны для производительности оборудования,т.к на неспециализированном оборудовании ЧПУ обработка погонажа экономически невыгодна,а узко заточенный станок может и сможет.

основное предназначение-обработка погонажных изделий из дерева.
длина заготовки ограничена только массой заготовки, т.к. длинное,тяжелое полено без поддержки будет проскальзывать или сместится от резонансов.
ширина вначале будет 120мм,потом до 250.
Можем обсуждать.
Евгений
И шпиндель киловатт на 6 поставь ;-)

P.S.
Строительство домов поднимает научную техническую мысль на невиданные высоты :-)
DSP1
Цитата(Евгений @ 11.8.2011, 13:20) *
Строительство домов поднимает научную техническую мысль на невиданные высоты :-)

При шаге 0,2мм , ср. скорости 5м/мин , пути за проход 150мм получим подачу по У 7мм/мин или 6м за две смены .
При шаге 0,6мм - три доски . Нехилые в Питере дома , однако :-) .

AlexSpb
150 мм это ширина заготовки.Ширина зоны обработки естественно меньше,допустим 50-80мм.
При использовании конической скругленной фрезы с плоским торцем шаг допустим 0.5мм
В 100мм/0.5=200 проходов.Х на зону обработки шириной 50мм=10000мм/на 5000=2 мин.
приводы X и Z поставим 3х фазные шаговики.
Поймите,это будет весьма специализированный станок.
Но если получится,то потребителей будет масса т.к погонаж на обычном станке с большими перемещаемыми массами типа шпинделя и оси быстро не сделаешь,против массы не попрешь,поэтому это экономически невыгодно.
FogBRD
если разговор о дереве (я так понимаю наличник, обкладки, рейки) то не забывайте что вы будете идти поперек волокна и как следствие ворс который кому то нада убирать, так что все ваши высокие скоростя в виде 10м/мин до одного места. максимум что можно увидеть будет это 2-3м/мин при 100к оборотов.
AlexSpb
Просто де- жавю какое-то.
мне всю жизнь говорят что я что-то не учел и не знаю.
есть разные молдинги:
http://www.komplekt-premier.ru
alexandr_st+
Алексей, такой станок однозначно надо делать. Да и совершенно необязательно растром обрабатывать, вектором с профильной фрезой, если рельеф позволяет... тогда вопрос с ворсой будет решен. В конце концов поставить на выходе подпружиненные щетки с пластмассовой щетиной и пусть зачищают. А покупатели на такое оборудование будут. Штука востребованная. Как в строймагазин заходишь и видишь убожество ассортимента, типа веревочки, разрезанной пополам, так аж за державу обидно и удивительно, что никто ничего в этом направлении не делает. Может в России и лучше дело обстоит, а по Украине плачевно. Здесь бы шпиндель какой-то трех-четырехголовый не помешал, чтоб без перенастроки разными фрезами обрабатывать, с автосменой себестоимость слишком высокая и конечная цена. Технически, если б я делал для себя, то катал бы не доску, а что-то типа швеллера под доской на зубчатой рейке. А сама доска чтоб уже сверху на швеллере зажималась боковыми поджимами. Так надежней , меньше шансов что шаг уйдет и вибрация меньше, поверхность чище.. - соотв. меньше работы по чистовой доводке и от протяжки следов не будет оставаться. Кстати, растром вдоль доски при таком крепеже вполне можно работать.
FogBRD
Цитата(AlexSpb @ 13.8.2011, 0:39) *
Просто де- жавю какое-то.
мне всю жизнь говорят что я что-то не учел и не знаю.
есть разные молдинги:
http://www.komplekt-premier.ru


такие молдинги я видел, и плинтуса с резьбой. Вы говорите об обработке растром (построчно шаг к примеру 0.5), а те молдинги что в каталоге там обработка "векторная" - большой фрезой по нужной траектории, причем промышленные станки там несколько фигурных фрез которые программно/механически совершают траекторию по заготовке образуя рисунок. все фрезы достаточно большого диаметра (начиная от 12-15мм и выше) ни о каком растре там нет речи.

Собака порылась в концевой скорости фрезы. тонкой фрезой 2-3мм скорость 10м/мин не будет в жизни, хоть 100к оборотов. а если взять 8-10мм - может быть, тока и мощность фрезера соответственно нада уже наверно 2квт.

Ворс штука коварная. из опыта скажу что ворс образованный при продольном и поперечном фрезеровании разный. тот что при поперечном его снять - проще выкинуть - много работы по его устранению. продольный ворс образуется в нижней части наклонных поверхностях и его снять легче. не знаю где как но ворс по определению это уже брак ибо грунтовка/покраска его не уберет а только выделит и такое изделие никому ненужно.

Да я понимаю - Вы хотите сделать станок, Вы можете разогнать фрезер до 10м/мин , но конкретно к обрабатываемому материалу ДЕРЕВО ваше ТЗ скажем так завышено. Что стоит - положите на обычный станок заготовку из любой мягкой породы дерева и сами убедитесь.
FogBRD
чистовую доводку после 3д никто не делает. максимум пару мест подрезать. потому как это деньги которые нада кому то платить.

Исходные данные - заготовка из под рейсмуса.

В принципе станок нужный. сделать по типу как у всех промышленных - заготовку прижимают к двум плоскостям и протягивают. следов от протяжки не будет потому как они отфрезеруются а на выходе резиновые валки. самая большая проблема в протяжке это будет вибрация заготовки, при малом диаметре фрезы это будет очень заметно.

Если делать заготовку неподвижно получится обычный портальный. просто узенький и длинный. имея такую узкую ширину то ось У можно и пересмотреть.
AlexSpb
если я решил делать,то естественно буду делать и отговаривать бесполезно.
Тем более что в отличии от многих я занимался элитной мебелью можно сказать профессионально.
и те породы дерева и способы обработки которые применяются -многие даже не слышали.
Фото реальных изделий где применены вышеуказанные молдинги.
Профиль рамы сделать несложно,а вот порезки вклеены.Здесь они открашены,но в реале деревянные.
Что касается станка,то конструктивно только как рейсмус.
Что касается рабочего органа,то скорее он будет наклоняемый,т.е будет возможость работать и концевой фрезой и дисковой.
FogBRD
Ну я вообщето не отговариваю. То что такой станок делать нужно это однозначно. Просто изначальное ТЗ наверно нужно уменьшить скорость по У (ширина заготовки) . Резьба тонкая.

И кстати весь тот погонаж в каталоге достаточно унылый. Куда красивее к примеру листва, растительность, орнамент который НЕ ПОВТОРЯЕТСЯ. А это только растровым станком. Так что нужно делать однозначно.
FogBRD
я кстати только щас прочитал название темы - там написано 2Д

созрел вопрос - какова кинематика ?
Андр1
Если не ошибаюсь-то что на фото,делается тиснением.И станки такие для погонажа есть.
AlexSpb
именно те,что на фото это дерево и из того каталога что вверху.
есть много технологий производства этих изделий -фрезерование,накатка на горячую,прессование древянно-компаундной массы,накатка мастики по деревянной подложке,
изготовление из пластмассы наконец.
естественно разная детализация и высота рельефа.
Естественно и при моих планах нужно оптимизировать углы,высоту и заполнение рельефа.
Просто нельзя на раму стоимостью 2000 евро поставить крашенную пластмассу. rolleyes.gif
DSP1
Цитата(alexandr_st @ 13.8.2011, 3:52) *
Да и совершенно необязательно растром обрабатывать, вектором с профильной фрезой, если рельеф позволяет..

Растром можно абы как тянуть , а вектор потребует относительно высоких скоростей
и реверса длинной оси ( обидно , что она Y ak.gif ) без потери точности .
AlexSpb
Конструкция придумана.
Скоро будет экспериментальный прототип.ширина пока 100мм
Готовьте модели для экспериментов. rolleyes.gif
AlexSpb
Протяг уже работает.
Удалось сделать его очень компактным.
Пока привод будет только на нижние ролики,когда компановка окончательно устаканится,то привод добавим и на первый верхний.
Скоро видео.
Испытывать придется позже.Времени сейчас нет.
skorikovyakov
Alexs, в свое время лет 5 примерно (могу по срокам ошибаться) назад интересны мне были эти молдинги. Премьер комплект их только начали возить. И мысли такие по серийному производству возникали... но потом как-то рассосались. В этом каталоге, который у них сейчас на сайте, не хватает определенных страниц. к сожалению не нашел его. там был на картинке станок проходного типа инструментов было несколько и располагались они под разными углами. Может рассказчик из меня не важный. принцип такой...есть многое, что они делают фрезерованием под углом 90 градусов, но и много погонажа, который обрабатывается под углом. примерно как на рисунке. причем инструмент был не концевой... т.е не прямой конец, а какой-то вогнутый.
AlexSpb
первые пробы.



как повелось модель -ящерица.
Высота рельефа 12мм фреза конусная с радиусом 0.3,пятка 0.3мм\
скорость 7000мм/мин ускорение 3500мм/сек/сек.
шаг растра 0.1мм
Шпиндель 40000об/мин.

Время примерно 20мин.
кусок паркета.Обрабатывается хорошо,ворс отваливается от щетки.


нужен более тонкий инструмент и другая модель.
Дайте модель!!!!!
constantine
QUOTE (AlexSpb @ 12.12.2011, 21:14) *
первые пробы.
...

как повелось модель -ящерица.


нужен более тонкий инструмент и другая модель.
Дайте модель!!!!!

Прикоооольно :)
Теперь можно на плинтусе написать слово Инь и Янь :)!

Привод рейсмуса покажешь?
Nameless
Цитата(AlexSpb @ 13.12.2011, 1:14) *
Дайте модель!!!!!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ну для теста могу такую дать, без крапанов и дырок под камни конешно ab.gif
zergerpro
Цитата(constantine @ 12.12.2011, 22:19) *
Прикоооольно :)
Теперь можно на плинтусе написать слово Инь и Янь :)!

Нее, GeckoDrive

Сколько метров получиться за 8 часовой рабочий день?
AlexSpb
модель нужна длинная и узкая типа косички,лозы и т.п.
желательно с возможностью прорезания местами насквозь.
можно и скульптуру .
из материала для проб только осиновая вагонка и паркет из красного дерева.
Можно любую вашу барельефную работу фрезернуть для сравнения.

Цитата
Нее, GeckoDrive

Сколько метров получиться за 8 часовой рабочий день?

гекодрайвов здесь нет.
здесь MAGIC Drive

зависит от рельефа.
Если считать по этой модели,то 120х80 с шагом растра 0.1 -20 мин.
Итого 360мм в час.при ширине 80мм.
Nameless
Цитата(AlexSpb @ 13.12.2011, 10:51) *
модель нужна длинная и узкая типа косички,лозы и т.п.

в стандартном наборе арткама есть виноградная лоза
AlexSpb
Цитата
в стандартном наборе арткама есть виноградная лоза

Она не очень реалистичная.
Не красивая короче.
AlexSpb
Оптимальная скорость по результатам проб- 5000мм/мин
Больше не позволяют обороты шпинделя.
Однозаходная фреза дает заметно меньше ворса.
Это фото сразу из под фрезы,только обдув воздухом.
Это часть фоток,будет время дополню и подпишу.
AlexSpb
Ну,сегодня уже заказан первый рейсмус. ab.gif

Но и испытания продолжаются.





на фото результат БЕЗ ШЛИФОВКИ!!!
Протерт бытовой щеткой,не абразивной.

скорость подачи 5 метров/мин ускорение 3.5 метра /сек/сек
Обороты шпинделя 40000об/мин
Шаг фрезы (растра)0.085мм
Обработка насквозь доски толщиной 19мм.Т.е. фреза работала на глубину 19мм.
Фреза однозаходная,радиус 0.3. пятка 0.3.
Время обработки 43 минуты.

Если у кого-нибудь есть потребность,материал и модель для обработки,то готов БЕСПЛАТНО изготовить любой погонаж,который пройдет по габаритам.
Мы будем еще достаточно долго испытывать и станок и стружкоудаление на нем.

П.С. А чего затихли-то?
Вроде у всех станки,постоянно что-то режете,а тут молчок?
alexandr_st+
Цитата
А чего затихли-то?

А че говорить? Было бы плохо уже давно разнесли бы в пух и прах ))) Да и вообще всего станка не видно, а то что на видео на любом 3Д фрезере можно сделать. Вы бы, Алексей,палками трехметровой длинны народ удивили, тогда бы на рынке станочников-деревяшечников точно фуррор бы был. Кстати, интересно сколько времени ушло бы на изготовление одной длинномерной единицы? Что думаете о ресурсе ШВП при такой интенсивной работе? Вообще, если приноровиться и по 3Д вектору профильной фрезой, типа шарика, но с обратным радиусом, при такой скорости обработки нехилая производительность была бы.
constantine
QUOTE (AlexSpb @ 15.12.2011, 19:04) *
П.С. А чего затихли-то?
Вроде у всех станки,постоянно что-то режете,а тут молчок?

Леха - зайди сюда:
http://www.for3d.ru/index.php?cat=33
Кликни чтобы русский был и ищи "скачать бесплатно 3д модели" в закладках вверху.
Там есть несколько приличных моделей типа спинка на кровать, несколько приятственных пано, и т.п.
Модели вроде нормальные, по 30 мегабайт.

Рейсмус твой сможет деревяку с двух сторон обработать?
есть какой либо Homing с привязкой к самой доске?
Или может две половинки и склеить.
Там лошадь = красивая для лестницы
AlexSpb
Цитата
Да и вообще всего станка не видно, а то что на видео на любом 3Д фрезере можно сделать. Вы бы, Алексей,палками трехметровой длинны народ удивили, тогда бы на рынке станочников-деревяшечников точно фуррор бы был. Кстати, интересно сколько времени ушло бы на изготовление одной длинномерной единицы? Что думаете о ресурсе ШВП при такой интенсивной работе? Вообще, если приноровиться и по 3Д вектору профильной фрезой, типа шарика, но с обратным радиусом, при такой скорости обработки нехилая производительность была бы.

Станок сейчас не показать,он весь в тестовых приблудах.
Эксперименты и вида у изделия нет.
Пока режу из тех палок что есть в наличии,а они короткие.
Ресурс швп вещь экспериментальная,будем ждать что в станке может сломаться,для этого и пробы.
фигурной фрезой -да,производительно,но это очень специальные модели. Меандр резать можно на чем угодно и этот станок не нужен.
Цитата
а то что на видео на любом 3Д фрезере можно сделать

Сделать можно,просто времени уйдет ГОРАЗДО больше с таким шагом растра.
давайте возьмем одну модель,похожий или одинаковый инструмент и сравним.
На видео просто не видно как он быстро ездит.фотик тормозит и реально не отражает.

Цитата
Рейсмус твой сможет деревяку с двух сторон обработать?

две стороны должны быть плоскими.
DSP1
Цитата(AlexSpb @ 16.12.2011, 10:49) *
Станок сейчас не показать

А можете сказать , сколько мм/об ШД у быстрых осей и есть ли ремень ?
AlexSpb
ремней нет.
шаг швп 10мм
alexandr_st+
Алексей, а может есть смысл сразу принудительную смазку под небольшим давлением к винтам и направляющим впендюрить на поперечный ход? По идее станок вечный должен получиться ))) Практика показыает, что все хорошо работает до первых люфтов, потом начинается... Во всяком случае на станках с малыми рабочими ходами, например, буржуйские винты с тефлоновыми гайками даже с минимальной нагрузкой при работе по воску при средней работе 6-10 часов в день выхаживают не более полугода.
AlexSpb
если станок пойдет в серию,то автоматическая смазка будет.
Есть некий вопрос в отводе выдавленной смазки.
Устройство уже подобрано,осмыслено.
Когда на него смотришь,то мысль о смазке невольно приходит.

Что касается швп,то там стоят хитрые немецкие швп с регулируемым радиальным натягом и чтоб она залюфтила я еще не видел ни разу.
на одном станке они стоят специально вообще без смазки 2 года и люфта нет.
cat157
Скорость впечатляет, к качеству резки не придраться, просто ОЧЕНЬ высокое качество. Хочу такую фрезу!
Алексей, скажи точные размеры габаритов заготовки и рабочего поля, высоты по Z, народ спрашивает.
AlexSpb



Инструмент другой.
Гравер с плоской пяткой 0.1
параметры обработки прежние.

При оптическом увеличении из-за отсутствия радиуса на гравере довольно сильно видны следы растра.
Здесь шаг растра 0.05

В архиве прога.Можете пробовать.
AlexSpb
П.С.
Интересно,а местный народ понимает насколько быстро станок режет?
Видео не показывает реально скорость перемещения и ускорение при работе.
только сравнительная резка показывает разницу во времени и качестве обработки.
Станок задумывался как специализированный высокопроизводительный для погонажа.
Пока все получается,ничего не сломалось. biggrin.gif
CINN
Цитата(AlexSpb @ 18.12.2011, 2:12) *
Интересно,а местный народ понимает насколько быстро станок режет?

Понимаем.
А молчим- потому, что осмысливаем.
Чем такая скорость достигнута?
AlexSpb
ничем особенным.
механика как на Cnc-magic-J,за исключением шага швп и привода Y т.к. он другой конструктивно.
Электроника одинаковая.
Cnc-magic-J может ездить с таким же ускорением,но мах скорость до 4000м/мин.
просто у него нет такой задачи.
sq_cme
а дерево какой породы?
cat157
Цитата(AlexSpb @ 17.12.2011, 21:12) *
П.С.
Интересно,а местный народ понимает насколько быстро станок режет?


Он все понимает, всё осазновает.
А что молчит, так это от волненья,
От осознанья, так сказать, и просветленья smile.gif .

И всё же точные размеры стола и рабочего поля по Х и высоту Z хотелось бы узнать. А то, вроде есть желающий принять участие испытаниях станка своим материалом, но без этих данных принять решение не может.
AlexSpb
Цитата
А то, вроде есть желающий принять участие испытаниях станка своим материалом, но без этих данных принять решение не может

Не может, так и бог с ним. Леня,никого умолять не нужно.
Трое уже есть,а остальные в зависимости от интересности работы.Если сложный мелкий рельеф,то велком.
шир до 120 высота до 40мм длина допустим 2-2.5 метра.
AlexSpb
Есть один интересный инструмент,который возможно также применим для обработки за один проход высокого реьефа.
Попробуем.
alexandr_st+
Алексей, а можно фотку той фрезы двухзаходной, которая ворсу подымает? Ведь по идее с двухзаходной производительность можно поднять процентов на 30-50, действительно до 7-8 метров/мин. Может просто над ее формой покумекать есть смысл?
В общем, осталось на станок второй шпиндель прибацать, чтоб две палки сразу гнать )))

AlexSpb
Цитата
Алексей, а можно фотку той фрезы двухзаходной, которая ворсу подымает? Ведь по идее с двухзаходной производительность можно поднять процентов на 30-50, действительно до 7-8 метров/мин. Может просто над ее формой покумекать есть смысл?


Зодно можно подумать какой формой фрезы по вектору получить эти молдинги.
alexandr_st+
Я думаю, что ворса подымается из-за большого угла подъема спирали. Вот фотка фрезы, она ворсу не поднимает. Угол спирали совсем небольшой. И еще у нее затылок прилично снят, не затирает на ходу. Такого плана фрезы наладить в производство не проблема, только надо дела тут немного разгребсти, можно даже еще затылок подрезать, только пересчитать подачу на зуб.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А вот то, что я имел ввиду говоря о профильных фрезах. Корявенькие с виду немного, да бьют, но неважно. Было очень давно и делались вручную бормашинкой.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Когда-то лет пять назад пытался как раз делать по вектору, но вплотную руки так и не дошли и знаний не хватало. Конечно смысл есть долбаться для потока или большого заказа. Делать рисунок в 3Д вектроах конкретно под фрезы. например в Рино и тут же можно перегонять в Ринокам, хотя, согласен, это достаточно напряжно.
Вот примерно как это выглядит. К сожалению деревяху с образцом на 3Д найти не могу, но общий смысл, думаю, понятен. Делалось по очереди сначала одной, потом второй фрезой.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Отдельно фрезой с обратным шариком тоже прикольно получается. Могу попробовать сделать пару образцов фрез на досуге, только из заготовок есть лишь карбидные стержни Ф6мм L50
at90
Какой угол спирали у вашей первой фрезы, если не секрет?
Затыловку снимают, т.к с затыловкой дерево подгорать начинает. Возможно много снимают.
Сможете сделать фрезу с кончиком 0,2-0,5мм плоской пяткой и небольшим скруглением?
alexandr_st+
Угол спирали небольшой, порядка 3-5 градусов. А сделать иглу, типа той, что на картинке слева, только с более острым углом заточки можно вполне. Делал. К сожалению форматнул случайно флешку на фотике и много фотографий канули в небытие
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Чтоб не подгорало, считать подачу на зуб надо. Да кстати, то что китайцы пишут на своих шпинделях о 24х тысячах оборотов не факт, что там они есть реальные. Кто-нибудь замерял тахометром? Мой электронный показывал порядка 16-17000. Правда тахометр тоже китайский, вот вопрос, кто из них врет.
А сделать кончик можно любой и затылок снять тоже столько , сколько надо можно
at90

Китай-гавно, это понятно уже из каждого вашего поста.

Иглу сделать не сложно. Вот спиральную двух перую фрезу с кончиком 0,2 и шариком на конце проблемно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.