Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Софт для ЧПУ, вводная
Все о станках с ЧПУ > Разное > Полезная информация.
Евгений
Поскольку есть люди которые хотят заниматься ЧПУ но не имеют минимальных знаний, пишу эту статью. Здесь я описываю один из путей и некоторых программ, что не отменяет иные пути.

Итак начнем.
Первое что необходимо сделать - это создать модель. Принято называть системы создания моделей CAD системами (хотя не для всех систем это верно). Назначение этих программ создавать цифровые модели (чертеж в случае 2D). Таких систем великое множество, начиная от простых (в некоторых случаях модель можно и в paint нарисовать) заканчивая сложными, для владения которыми нужно специально учиться. Я бы разделил эти системы на 2 группы, 2D и 3D моделирования.
2D – позволяет создать плоский набор векторов
MS Visio – простенькая чертилка для всех случаев жизни
AutoCAD – профессиональная система черчения
ArtCAM – специализированная система для ЧПУ, с уклоном в создание произведений искусства 
3D – позволяет создавать полноценные 3D модели или рельефы
SolidWorks – Профессиональная система твердотельного моделирования
ArtCAM - специализированная система для ЧПУ, с уклоном в создание произведений искусства 
3D MAX – профессиональная система 3D моделирования

Каждая из этих систем имеет свой формат хранения, однако они умеют сохранять модели в форматах, которые необходимы для передачи модели в следующий класс систем.
Второе - это CAM система. Задача CAM системы на основе модели сделанной в CAD систем сгенерировать программу, которая управляет станком ЧПУ. Такие программы имеют название G-CODE. Язык G-CODE простой, обычно ограничивается синтаксисом, где программа состоит из последовательности строк, строка имеет номер, код G команды и расширенные параметры (например скорость). Для создание управляющей программы необходимо загрузить модель, указать размеры заготовки, размер фрезы, прочие параметры обработки, после чего система генерирует файл с G кодами. Отмечу, что хотя G коды это универсальный язык, но каждая ЧПУ система может иметь свои особенности, которые необходимо учитывать при формировании программы. Эти особенности настаиваются в POST процессоре. Обычно это файл, который содержит правила, по которым генерировать программу для вашего станка. При генерации (или в настройках программы) необходимо указать какой POST процессор нужно использовать.
ArtCAM - CAM система с уклоном в создание произведений искусства 
SolidCAM – инженерная CAM система
Третье – это система управления станком. Не всегда станок управляется компьютером, некоторые станки имеют встроенный котроллер, которые умеет читать G коды и двигать станком согласно управляющей программы. Там же где станком управляет компьютер используются специальные программы. У таких программ очень жесткие требования к “железу” компьютера и операционной системе, так как для управления станком требуется высокая стабильность и скорость.
Вот некоторые из таких программ
Mach – прекрасный интерфейс и гибкость настроек. Минус – ОС Windows
EMC – Очень перспективный проект на базе Linux
TurboCNC – Программа под DOS, интерфейс минимален

Отмечу, что многие системы смешивают в себе различные функциональности. Так ArtCam и CAD и CAM - система, а EMC сам умеет писать управляющую программу на основе графического файла.
Выводы.
Если вы начинающий и не имеете какого либо опыта я рекомендую начать познание мира ЧПУ с программных продуктов ArtCAM в качестве CAD – CAM системы и Mach в качестве системы управления станком. Отмечу лишь, что эти продукты не бесплатные.
Dr.Law
Можно ли настроить комп так, чтобы на нем можно было и проектировать, и собственно обрабатывать?

Есессно, не одновременно.

Пока вот делаю мультизагрузку: Винда-гейм едишн(обрезанная по самое некуда) (Мач, Солид, Арткам) и Убунту (ЕМС2 и Фрикад).
Каждая ось на своем разделе, загрузочное меню...

Английский читаю, русификаторы не нужны.
Какие могут быть принципиальные проблемы?
Евгений
Цитата(Dr.Law @ 6.12.2009, 1:58) *
Можно ли настроить комп так, чтобы на нем можно было и проектировать, и собственно обрабатывать?

Есессно, не одновременно.

Пока вот делаю мультизагрузку: Винда-гейм едишн(обрезанная по самое некуда) (Мач, Солид, Арткам) и Убунту (ЕМС2 и Фрикад).
Каждая ось на своем разделе, загрузочное меню...

Английский читаю, русификаторы не нужны.
Какие могут быть принципиальные проблемы?

Для Windows ответ НЕТ.
Поставить то можно и даже запуститься все но вот только стабильность матча пострадает сильно, оно вам надо ?

Для Linux ответ ДА.
Dr.Law
QUOTE (Евгений @ 7.12.2009, 8:32) *
Для Windows ответ НЕТ.
Поставить то можно и даже запуститься все но вот только стабильность матча пострадает сильно, оно вам надо ?

Для Linux ответ ДА.


Для линуха-то понятно. Не понятно, почему стабильность пострадает. Если это уже жеванный вопрос - дайте просто линк, плз.

Читал и тут и на рцдизайне, и на чипмейкере... все говорят то же, что и Вы.
Меня интересует - почему?
Toris
Цитата(Dr.Law @ 7.12.2009, 21:37) *
Меня интересует - почему?
Да-да, мне тоже интересно, почему? Ведь ДВЕ разные Винды грузятся С РАЗНЫХ разделов. Вроде всё должно пахать нормально. ИЛИ есть ещё какие-то "подводные камни"?
AlexSpb
Если в разных разделах и О. системах -без проблем.
А в одной ОС-нет.
Dr.Law
Меня и интересует, ПОЧЕМУ нет.

Или это просто эмпирическое наблюдение. Всем известно, что оно так, но почему - никто не знает...

Вообще склоняюсь у мысли пилить на ЕМС2, а проектировать в Винде.
Но про мач столько написано, что тоже хочется... :)

Но тогда будет Линух + Винда1 + Винда2... монстр какой-то... :)
Евгений
Цитата(Dr.Law @ 8.12.2009, 2:29) *
Меня и интересует, ПОЧЕМУ нет.

Или это просто эмпирическое наблюдение. Всем известно, что оно так, но почему - никто не знает...

Вообще склоняюсь у мысли пилить на ЕМС2, а проектировать в Винде.
Но про мач столько написано, что тоже хочется... :)

Но тогда будет Линух + Винда1 + Винда2... монстр какой-то... :)

Нельзя потому что важнейшим компонентом управления станком является драйвер генерации частоты.
Он генерирует импульсы для шагового мотора. Требования к его работе очень жесткие. Если будет сбой то это пропуск шага а возможно и останов.
Особенности операционной системы Win такова что не один процесс не может получить гарантированное управление процессором в заданное время. Короче, процессы реального времени не поддерживаются. Причин этого множество, начиная с того настольная ОС не должна быть ОС реального времени и заканчивая тем что настольный компьютер сам по себе имеет архитектуру не заточенную под реальное время. Посему, для того что бы работать со станком под виндой нужно максимально снизить вероятность того что драйвер генерации частоты не получит в нужное время процессороное время. Это достигается максимальным сокращением сервисов (постоянно запущенных программ). Моя специальная сборка винды имеет 7 сервисов в закладке службы (сравните со своей ...). Кроме того есть еще такая вещь как ACPI (расширенное управление питание и прочие фичи). Это фича может на уровне железа хватает процессор для контролдя температуры и прочие. Посему она должна быть отключена. В винде это достигается установкой в варианте "стандартный компьютер", что кроме всего прочего еще и отключает все современные навороты. И ваш новый крутой компьютер с "нормальными" программами работает медленно. В совокупности игра не стоит свеч. Нудно иметь 2 операционки на одном компьютере или два компьютера.
В Linux ситуация несколько лучше. Различные патчи позволяют иметь привелегированные процессы и можно отключить ACPI отдельно. КРоме того обременение драйвером генерации частоты имееет место быть только когда у вас запущено приложение EMC.

Все описанное относиться к варианту когда драйвер генерации частоты программный (а не отдельной платой), что составляет 99% пользователей.

Считаю рациональным использование 2х компьютеров, мощного для моделирования и создания программ и не быстрого но заботливо настроенного для управления станком.
Toris
Цитата(Евгений @ 8.12.2009, 7:50) *
Моя специальная сборка винды имеет 7 сервисов в закладке службы (сравните со своей ...).
Можно подробнее, ЧТО осталось из сервисов?
Dr.Law
QUOTE
В винде это достигается установкой в варианте "стандартный компьютер", что кроме всего прочего еще и отключает все современные навороты. И ваш новый крутой компьютер с "нормальными" программами работает медленно. В совокупности игра не стоит свеч.


Вот, большое спасибо!
Говоря русским языком - хорошо настроенный под Мач компьютер плохо работает со всем остальным!
Теперь все понятно...

Мораль (для меня) - мач в топку, буду ЕМС2 настраивать....

Еще раз большое спасибо!!!
AlexSpb
Цитата
Мораль (для меня) - мач в топку, буду ЕМС2 настраивать....

Мораль странная...
что только люди не делают, лишь бы по человечески не поставить отдельный комп под управление станком.
Я б выразился конкретнее,но сдержусь.
Евгений
Цитата(Dr.Law @ 8.12.2009, 11:46) *
Говоря русским языком - хорошо настроенный под Мач компьютер плохо работает со всем остальным!

И наоборот

Цитата(Dr.Law @ 8.12.2009, 11:46) *
Мораль (для меня) - мач в топку, буду ЕМС2 настраивать....

Не так жестко, можно и под Матчем вполне нормально работать, примеров много

Цитата(Toris @ 8.12.2009, 11:07) *
Можно подробнее, ЧТО осталось из сервисов?

Под рукой в офисе компа такого нет у меня, буду в мастерской сделаю скриншотик
Евгений
Кстати, еще есть программка TurboCNC которая тоже может похвастаться высокой стабильнотью, но ёна DOS совская, интерфейс соотвественно бя.
Кроме того ее тоже надо ставить как отдельную ОС. Вариант запуска в винде не прокатит.
Alligator75
Цитата(Евгений @ 8.12.2009, 8:50) *
Моя специальная сборка винды имеет 7 сервисов в закладке службы (сравните со своей ...).


А скриншот выложить ?
Евгений
Цитата(Alligator75 @ 8.12.2009, 17:35) *
А скриншот выложить ?

А сообщение номер 12 прочитать ?
Dr.Law
На турбоснс я раньше и работал. Отсутсвие графического интерфейса - фигня. А вот отсутствие лук-ахеда... :(

Потому и переезжаю...

Dr.Law
QUOTE (AlexSpb @ 8.12.2009, 11:55) *
Мораль странная...
что только люди не делают, лишь бы по человечески не поставить отдельный комп под управление станком.
Я б выразился конкретнее,но сдержусь.



Аж никак. Именно под управление стойку и делаю. Но часто править всякую мелочь надо прямо там... А два компа - места нет...

Евгений
Цитата(Dr.Law @ 8.12.2009, 21:49) *
Аж никак. Именно под управление стойку и делаю. Но часто править всякую мелочь надо прямо там... А два компа - места нет...

вот поле для деятельности wink.gif
http://wiki.linuxcnc.org/cgi-bin/emcinfo.pl?Cam
Dr.Law
Угу. Уже копался немножко :)

Но я не настолько аццкий линуксоид, чтобы разгребать полунедоделанные программки :)

Пока что могу уверенно порекомендовать FreeCad, мне понравился :)
Евгений
Цитата(Евгений @ 8.12.2009, 12:44) *
Под рукой в офисе компа такого нет у меня, буду в мастерской сделаю скриншотик


Качество не ахти, потому что даже скриншот сделать низя, нет программ графических никаких ...
shtrauh
Зраствуйте! ) Хотелось бы узнать ваше мнение насчет программы Type3. За ранее благодарю ,)
Евген
Цитата(shtrauh @ 21.1.2010, 7:19) *
Зраствуйте! ) Хотелось бы узнать ваше мнение насчет программы Type3. За ранее благодарю ,)

http://www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=21
shtrauh
Цитата(Евген @ 21.1.2010, 12:19) *


Спасибо! )
skysand
cncKad 9.5
сncKad - единственная система, совмещающая функции черчения и обработки в одном модуле: геометрия, размеры и технологии обработки (штамповка/резка) полностью взаимосвязаны - при изменении чертежа автоматически обновляются размеры и обработка!
cncKad предлагает следующие возможности: плоскотстное (2D) и объемное (3D) моделирование, AutoNest - автоматическая раскладка деталей, генерация кодов УП, визуальный контроль при помощи графической симуляции и передача данных на станок.
Программное обеспечение cncKad яввляется интегрированной системой, охватывающей полный цикл операций ЧПУ.
glaz
Цитата(skysand @ 18.3.2010, 9:53) *
cncKad 9.5
сncKad - единственная система, совмещающая функции черчения и обработки в одном модуле: геометрия, размеры и технологии обработки (штамповка/резка) полностью взаимосвязаны - при изменении чертежа автоматически обновляются размеры и обработка!
cncKad предлагает следующие возможности: плоскотстное (2D) и объемное (3D) моделирование, AutoNest - автоматическая раскладка деталей, генерация кодов УП, визуальный контроль при помощи графической симуляции и передача данных на станок.
Программное обеспечение cncKad яввляется интегрированной системой, охватывающей полный цикл операций ЧПУ.


Я так понял что еще какой то плагин к солиду есть который экспортирует в нее

glaz
Да еще для Линуха есть Varicad (http://www.varicad.com/)
Пользуюсь на Ubuntu их бесплатным просмоторщиком (varicadview) для просмотра и печати чертежей (dwg,dxf,dwb и т.п.).
Сама программа платна и может экспортировать чертеж ДОПОЛНИТЕЛЬНО в форматах STEP, IGES, STL

PS: чтобы скачать дистрибутив у них требуется регистрация, программа написана под Линух (т.е. работает без wine )
Механик 368
Скажите Вот я сделал 3Д деталь в СолидВоркс как потом что делать в СолидКаме чтоб создать код. Скажите Солид Кам создает только машинный код или может управлять станком
Евгений
Цитата(glaz @ 6.5.2011, 10:05) *
Да еще для Линуха есть Varicad (http://www.varicad.com/)
Пользуюсь на Ubuntu их бесплатным просмоторщиком (varicadview) для просмотра и печати чертежей (dwg,dxf,dwb и т.п.).
Сама программа платна и может экспортировать чертеж ДОПОЛНИТЕЛЬНО в форматах STEP, IGES, STL

PS: чтобы скачать дистрибутив у них требуется регистрация, программа написана под Линух (т.е. работает без wine )

Глубоко изучал я разные Линукс бесплатные программки CAD , но к сожалению пока они все не дотягивают
retaler
Цитата(Механик 368 @ 6.5.2011, 16:01) *
Скажите Вот я сделал 3Д деталь в СолидВоркс как потом что делать в СолидКаме чтоб создать код. Скажите Солид Кам создает только машинный код или может управлять станком


Для этого нужно открыть в солидкаме примеры обработки - там есть пошаговые примеры как это делается.
Солидкам должен быть "интегрирован" в солид.
Начало работы так - сначала открыть деталь в солиде- далее меню солидкам-новая обработка-фрезерная обработка, далее указывается путь где будут лежать файлы этой обработки.
Дальше- установка поверхности и ноля детали, максимальных значений z, далее модели детали и заготовки.
(заготовка сложной формы может быть создана в модели отдельным телом и скрыта коммандой "скрыть тело". В этом случае
скрытую модель заготовки можно выбрать непосредственно в дереве проектирования в папке твердые тела)
Дальше создается операция фрезеровки (переход), например 3д, обработка кармана, обработка по контуру итд.
От себя добавлю - для нормальной работы в модели нужно сделать ноль детали, тоесть твердотельный кубик сделанный отдельным телом (не обьеденять с основной деталью). В солидкаме будет задаваться ноль детали - соответственно грани кубика будут выбираться как оси.
Ноль делают восновном на поверхности заготовки либо на поверхности в центре, либо на одном из углов.
Сам кубик не задается как деталь.Конечно есть модели в которых достаточно граней чтобы привязать ноль.
Для задания нуля детали на поверхности в центре - на существующей поверхности создается эскиз ввиде уголка - координаты x y, z -задается автоматически.
vint29
прошу пардона за бестактность, но хотелось бы уточнить:
насколько я понял при отсутствии возможности завести 2 компа(один спец.для станка,другой для написания программ в кам-пакетах) выходом будет использование двух систем(linux и windows) с отдельной друг от друга загрузкой на одном компе. Главное,чтобы они не работали одновременно. Все правильно?
kingart
Евгений,подскажи как сгенерировать в ArtCAM УП под плазморез,работающий в Mach3.Нужен особый ArtCAM под плазму,патч под это дело или просто соответствующий постпроцессор? Я только начинаю работать с плазмой и еще толком не понял чего нехватает,а редактировать написанные в ByBase программы на лазер или создавать прогу в блокноте уже надоело angry.gif Заранее благодарю.
Bender83
Спасибо за статью
CrazyTonik
Заинтересовали станки ЧПУ. В том смысле, что хочу научиться с ними работать. Ниразу не работал с ними и не общался с опытными работниками. Какие программы вы используете для написания кодов для ЧПУ? Какие программы-симуляторы для тестирования? Я сейчас разбираюсь с программой SprutCAM, но не могу найти на неё видеоуроки грамотные. В принципе, вполне реально вручную писать коды, но это долго. Ну и симулятор качнул CNCSimulator - тоже разбираюсь с помощью роликов в ютубе. Какие ещё есть симуляторы?
Toris
Цитата(CrazyTonik @ 10.10.2013, 18:51) *
Какие ещё есть симуляторы?

http://www.cnczone.ru/forums/index.php?sho...ost&p=12305
Juzz


Все описанное относиться к варианту когда драйвер генерации частоты программный (а не отдельной платой), что составляет 99% пользователей.

А не могли бы Вы подсказать, что это конкретно за плата и где её можно достать? заранее спасибо!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.