Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто Знает Кпд Типичного Ноунэйм Китайского Шп?
Все о станках с ЧПУ > Станки с ЧПУ, Hobby CNC > Шпиндели
foforum
Здравствуйте. Запрос в поиске по форуму КПД шпинделя сругнулся что одно из слов короче 4 букв. Так что если такая тема уже поднималась пожалуйста дайте на нее ссылку.

Например для какого-то ручного фрезера КПД был 67%, но там указывалась входная и выходная мощности. Поэтому я отказался от идею купить ручной фрезер как шпиндель для станка(хотя таких проектов на ютюбе множество и работают).

Теперь хочется узнать КПД шпинделя чтобы было понятно какая мощность на валу(фрезе?).

alexandr_st+
А толку от того , что КПД будем знать? Здесь скорее важен крутящий момент в определенном диапазоне оборотов. Вот только как его просчитать? Китайцы почему-то этот вопрос замалчивают. Теоретически замерить можно при помощи динамометра и фрикционной муфты, но нужно как-то подобрать в цифрах нагрузку самой фрикционной муфты. Еще здесь очень много зависит от частотника и его настроек и многие параметры работы может выдать сам частотник, но насколько точны будут его показания, учитывая, что в основном с китайскими шпинделями юзают китайские частотники, хотя не все в них так плохо. По идее, в процессе работы можно поробовать приблизительно хотя бы понаблюдать за аналог монитором, просто подключив вольметр к выходу монитора и прикинуть глубину реза, скорость подачи, обороты. Но есть ли смысл заморачиваться на статистике, если ценовая категория китайцев просто ничтожна? Для примера, буквально на днях немцы прислали ответ на запрос вот по такому шпинделю http://www.gmn.de/en/spindles/products/hig...g-spindles.html
"The rough price for one HCS120g-8000-6,5 is about 25000 EURO "
foforum
Для чего знать КПД - чтобы правильно выбрать шпиндель - если кпд низкий 60-70 то я куплю ручной фрезер.
А если кпд высокий 0.80 и выше то я куплю ШП. В случае покупки ручного фрезера я хотя бы получу гарантию мага в своем городе. ШП обычно берут не в ближайших строй инструментах.

В общем узнал формулу для получения мощности на валу.

1Нм это примерная тяга для 3кв ШП из поднебесной(где-то попадалась инфа, хотя кто знает насколько правдив был производитель).


P = мощность
Tq торкю
N = об/мин

P = Tq*3.14*N/30 = для 1Нм получаем около 2,5кв, что очень неплохо смотрится на фоне потребляемых 3кв из розетки. 83%
constantine
QUOTE (foforum @ 3.3.2012, 9:40) *
Для чего знать КПД - чтобы правильно выбрать шпиндель - если кпд низкий 60-70 то я куплю ручной фрезер.
А если кпд высокий 0.80 и выше то я куплю ШП. В случае покупки ручного фрезера я хотя бы получу гарантию мага в своем городе. ШП обычно берут не в ближайших строй инструментах.

Самый высокий КПД у велосипеда, до 98%!
Берите велосипед!

А если серьезно - то КПД абсолютно до задницы.
Важные параметры - Точность/биения, Ресурс/надежност, Цанги - доступные фрезы.
По первым двум параметрам шпиндель из китая будет превосходить ручной фрезер.
Цанги - нужно смотреть, лучше иметь шпиндель с зажимом ER16 и выше
foforum
Что знающие люди думают об этой фирме и этих шпинделях?


http://www.linnanspindle.com/ENG/product_show.asp?id=392 3 кв 9 кг 3 подшипника вода
http://www.linnanspindle.com/ENG/product_show.asp?id=394 3 кв 11 кг 3 подшипника вода

http://www.linnanspindle.com/ENG/product_show.asp?id=391 3,5 кв воздух 4 подшипника
http://www.linnanspindle.com/ENG/product_show.asp?id=396 4.5 кв воздух 4 подшипника

Насколько я знаю в самых паршивых ШП ставят 2 подшипника 7005 а тут 7006 и 7008, означает ли это более высокое качество?
alexandr_st+
Качество соответствует цене. Один подшипник фирмы SKF, типа 7005 (не китай, а родной) стоит около $180, вот и посчитайте эту сумму, да на 3-4 подшипника. Да плюс еще стоимость самого двигателя, вала и пр.

По вопросу того же КПД. Представьте, что автомобиль едет по прямой и на определенное количество км он тратит соотв. количество топлива. Его КПД такой-то. А теперь представьте, что этот же автомобиль едет в горку, но при одинаковом сгорании топлива он проедет меньшее количество километров. Его КПД будет меньше. Применимо к шпинделю этот параметр не совсем уместен.

Гораздо важнее другое - настройки частотника. Многие этому совсем не придают значения. Выставляют по умолчанию и не парятся. Если параметры отстроены но не до конца, получается, что при определенной нагрузке обороты шпинделя падают. Соответственно резко возрастает нагрузка на подшипники. Вот отсюда и растут ноги - ресурс подшипников значительно сокращается. Если в момент падения оборотов шпинделю поддать тока, то фрезе гораздо легче будет идти и обороты держаться будут - на подшипники нагрузка меньше. Так что если хотите продлить ему жизнь, не ленитесь, лезьте в мануал и тщательно разбирайтесь с настройками, особенно с токовыми параметрами.

Следующий момент, не менее важный. Подача охлаждающей жидкости. Многие тоже на это закрывают глаза. Для справки - проток жидкости через шпиндель должен быть в пределах 0,7-1,5 литров в минуту для 2,2кВт. Температура жидкости должна быть в пределах 20-35С, выше-ниже - шпиндель долго жить не будет.

Владельцы шпинделей с воздушным охлаждением частенько забывают прочищать воздушные каналы. Стенки нужно драить дочиста. Пыль, осаждающаяся на стенках резко снижает теплоотвод. Любой подшипник правильно работает в своих температурных режимах.

Еще один фактор - несбалансированный и самопальный инструмент. Отсутствие нормальной центровки приводит к повышенной вибрации со всеми вытекающими. Сюда же входит инструмент меньшего размера чем положено зажимать в цангу.

Цитата
Насколько я знаю в самых паршивых ШП ставят 2 подшипника 7005 а тут 7006 и 7008, означает ли это более высокое качество?


Даже самый паршивый шпиндель при правильном обслуживании и настройках будет жить долго и счастливо:)

foforum
Сейчас погуглил по названию шпинделя, нашел еще один сайт. Уже боязно покупать у завода с двумя сайтами и оба на англ.

alexandr_st

Вы покупали ШП любительского класса ( до 1000 евро) 4кв если да то какой, где как работает?
foforum
Почему ШП с воздушным охлаждением дороже чем с водяным?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.