IPB IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нужен Координатный Стол, Трехосевой, легкий вариант
MFS
сообщение 15.8.2014, 12:38
Сообщение #1


Завсегдатай
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Регистрация: 3.4.2007
Из: Петербург
Пользователь №: 182



Итак сабж - нужен трехосевой стол, ходы (примерно!) 650*450*150. Каретка планируется легкая, до килограмма, скорее до 0,5. Усилий на ней не будет - это вариант 3D принтера.
Подачи по X и Y высокие - метров да 3-5 в минуту надо бы, в идеале. Точность низкая, скажем +/-0,25 - ОК.
По Z скорость не так важна скорость, можно, думаю, до 2 м/мин точность чуть повыше - +/-0,1, скажем.
Ткните пальцем, где посмотреть похожее, чтобы представить себе масштаб бедствия (массу, используемые привода, направляющие, контроллеры и т.д.).
Мне мнятся ремни на XY и винт- трапеция на Z. И круглянка на втулках качения, а то и скольжения. Хотя ресурс нужен приличный...так что качения, пожалуй.
Какой мощности понадобятся шаговики, контроллер?

Сообщение отредактировал MFS - 15.8.2014, 12:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dposm
сообщение 15.8.2014, 18:01
Сообщение #2


Прописанный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Регистрация: 23.11.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1172



Цитата(MFS @ 15.8.2014, 13:38) *
Итак сабж - нужен трехосевой стол, ходы (примерно!) 650*450*150. Каретка планируется легкая, до килограмма, скорее до 0,5. Усилий на ней не будет - это вариант 3D принтера.
Подачи по X и Y высокие - метров да 3-5 в минуту надо бы, в идеале. Точность низкая, скажем +/-0,25 - ОК.
По Z скорость не так важна скорость, можно, думаю, до 2 м/мин точность чуть повыше - +/-0,1, скажем.
Ткните пальцем, где посмотреть похожее, чтобы представить себе масштаб бедствия (массу, используемые привода, направляющие, контроллеры и т.д.).
Мне мнятся ремни на XY и винт- трапеция на Z. И круглянка на втулках качения, а то и скольжения. Хотя ресурс нужен приличный...так что качения, пожалуй.
Какой мощности понадобятся шаговики, контроллер?



Тут как и везде в общемто - качество пропорционально потраченным средствам.
Вот делали станочек для раскроя фанеры по формату листа 1600х1600х210
Обошёлся в 150 тыр, всё куплено в МСК, не люблю жлобских вариантов с ожиданием каких то ебеев... Работать надо... Некогда ждать...
Даже пока кабельканалы не поставили и кожухи...
Рельсы, рейки, швп. Редуктора подпружиненные. Leadshine MA860H. Валы, кругляки, всякие там трапеции - презираю - моветон :-)
20 м\мин летает по G0, больше пока не ставили, нет надобности.
В вашем случае можно облегчить тыщ на30-40, сократить количество кареток и аллюминия, вычесть шпиндель с инвертором.



В вашем случае я бы присмотрелся к старому китайскому каттеру и доработал его.

Я вот хочу из поломанного каттера лазер сделать :-)

Сообщение отредактировал dposm - 15.8.2014, 18:51


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MFS
сообщение 17.8.2014, 13:29
Сообщение #3


Завсегдатай
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Регистрация: 3.4.2007
Из: Петербург
Пользователь №: 182



QUOTE (dposm @ 15.8.2014, 18:01) *
Обошёлся в 150 тыр, всё куплено в МСК, не люблю жлобских вариантов с ожиданием каких то ебеев... Работать надо... Некогда ждать...
Так и где, что, какие марки, какая масса портала?
QUOTE
Рельсы, рейки, швп. Редуктора подпружиненные. Leadshine MA860H. Валы, кругляки, всякие там трапеции - презираю - моветон :-)
Реки конечно бонтонне трапеццм...не знаю, правда чем:)), но я думаю вообще на ремнях сделать. Так какие наименования, цены?
QUOTE
20 м\мин летает по G0, больше пока не ставили, нет надобности.
А по Ж1 сколько летает? Нак какую точно рассчитывался и какой достигли?
QUOTE
В вашем случае можно облегчить тыщ на30-40, сократить количество кареток и аллюминия, вычесть шпиндель с инвертором.
Не, надо сильнее облегчаться. Я бы не против уложиться в 20-40т.р. А лучше дешевле.
QUOTE
В вашем случае я бы присмотрелся к старому китайскому каттеру и доработал его.
Мне вообще серия нужно, но например?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dposm
сообщение 17.8.2014, 21:48
Сообщение #4


Прописанный
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Регистрация: 23.11.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1172



Цитата(MFS @ 17.8.2014, 14:29) *
Так и где, что, какие марки, какая масса портала?Реки конечно бонтонне трапеццм...не знаю, правда чем:)), но я думаю вообще на ремнях сделать. Так какие наименования, цены?А по Ж1 сколько летает? Нак какую точно рассчитывался и какой достигли?Не, надо сильнее облегчаться. Я бы не против уложиться в 20-40т.р. А лучше дешевле.Мне вообще серия нужно, но например?


Я сам делал, накупил люминя, отфрезеровал, чета как то жаба давит продаванам китайчатины платить за простецкую 3х коодинатку. Они ведь еще и меньше 400 и не продадут :-).

Это фрезер, поэтому портал относительно тяжелый.
Ну если по G0 20 ездит, то следовательно и по g1 20 поедет, только фрезеровать на такой скорости не получится ;-) У нас черновая до 8500мм\мин бегает, чистовая 5-6м\мин. На раскрое всё зависит как всегда от глубины прохода, толшины фрезы.

за 20-40 не знаю что порекомендовать. набор кареток двацатых 1600х12шт уже 19200 + 2 листа люминия по 7 тыр, ну и профиля в нашем случае почти на 30.
Ну а дальше понеслось, рельсы, шкивы, рейки, драйвера....



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 5:21