IPB IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Программная Компенсация Кривизны Поверхности Детали И Кривизны Станка...
vapet
сообщение 16.3.2014, 14:30
Сообщение #1


Мимо проходящий


Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 7.2.2014
Пользователь №: 35916



Хочу приспособить имеющийся 3d принтер под гравер для резводки плат. Особо тонких дорожек мне не надо, т.е. точности позиционирования даже в десятку хватило бы.
Перечитав кучу форумов по теме, понял что главная проблема об которую все спотыкаются - это неровная поверхность исходного текстолита, т.е. плата получается перепиленно-недопиленная. Да и стол принтера у меня имеет перекос в переделах 0.1.

На одном из сайтов производителя коммерческих станков для резки плат увидел описание замечательной технологии борьбы с этим:
- перед резкой плата промеряется датчиком
- составляется карта высот
- при генерации УП вводится коррекция по карте высот.

Погуглив ничего похожего на форумах не нашел, предлагаю обсудить тему.
Как я себе это вижу:
1. За неимением лучшего, промер и карту высот делаем вручную по часовому индикатору закрепленному на голове станка.
2. Имея деньги и желание приделываем к голове пьезодатчик и карту строим на автомате перед резкой.
3. Нужен софт который учтет карту высот при генерации УП, либо какой-то постобработчик готовой УП, который внесет коррекцию по Z.

Если мысль вовремя не остановить, то дальше идея может быть развита в более универсальный механизм программной коррекции кривизны самого станка, что позволит снизить требования к точности выставления направляющих и т.п., т.е. может удешевить создание хоббийных станков. Математика такой коррекции вроде не выглядит слишком сложной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Toris
сообщение 16.3.2014, 16:47
Сообщение #2


Завсегдатай
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Регистрация: 22.10.2008
Из: Україна
Пользователь №: 11743



Подпружиненный шпиндель и ограничитель погружения фрезы с опорой на обрабатываемую поверхность.
И не надо париться.


--------------------
За владу рад без комуняк!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vapet
сообщение 16.3.2014, 18:20
Сообщение #3


Мимо проходящий


Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 7.2.2014
Пользователь №: 35916



Цитата(Toris @ 16.3.2014, 17:47) *
Подпружиненный шпиндель и ограничитель погружения фрезы с опорой на обрабатываемую поверхность.
И не надо париться.


Не очень верится в точность ограничителя погружения на 0.1мм (слой меди на плате который надо спилить обычно менее 0.1мм).
Пружину еще допустим можно подобрать чтобы от меди не прыгало и в текстолит не врезалось.

Идея с поправками в УП на модель имеющегося станка-заготовки мне сама по себе понравилась, понятно что конкретно с платами можно выкрутиться. Компенсацию на люфты делают, почему не пойти дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
g1obus
сообщение 16.3.2014, 23:59
Сообщение #4


Технический турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 23.12.2013
Пользователь №: 35757



Planet CNC может такое делать.
Видео на YouTube
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vladin21
сообщение 17.3.2014, 0:02
Сообщение #5


Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 29841



да простят меня админы ....уже решено http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=1...;p=19763#p19763
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vapet
сообщение 17.3.2014, 2:10
Сообщение #6


Мимо проходящий


Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 7.2.2014
Пользователь №: 35916



Цитата(g1obus @ 17.3.2014, 0:59) *
Planet CNC может такое делать.
Видео на YouTube



Цитата(vladin21 @ 17.3.2014, 1:02) *
да простят меня админы ....уже решено http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=1...;p=19763#p19763


Спасибо огромное за ссылки. Буду изучать. Я был почти уверен что подобная идея где-то реализована.

По аналогии с реализацией в EMC появилась идея реализовать это не на уровне УП, а на уровне контроллера принтера (там клон grbl на ардуине), так проще - загружаем в контроллер карту поправок по z и пилим обычной программой. Если доводить идею до компенсации кривизны станка, это даже логично - пусть прошивка станка отвечает за это.

Сообщение отредактировал vapet - 17.3.2014, 2:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Текстовая версия Сейчас: 30.3.2024, 3:01