IPB IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зачем Надо "enable" ?
2N2222
сообщение 4.3.2014, 1:14
Сообщение #1


Технический турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 9.2.2014
Пользователь №: 35918



Такой наивный вопрос. (Все?) контроллеры имеют входы STEP, DIR, и ENABLE. Казалось бы ENABLE лишний. Не подавать импульсов на STEP и все хорошо.
Допустим при подключении к LPT порту есть вероятность что другая программа начнет манипулировать портом и сдвинет станок не туда. Ну а если отдельный микропроцессор, как например STM32, тогда зачем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mm.Mike
сообщение 5.3.2014, 17:23
Сообщение #2


Завсегдатай
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Регистрация: 27.5.2012
Пользователь №: 33702



Цитата(2N2222 @ 4.3.2014, 5:14) *
Такой наивный вопрос. (Все?) контроллеры имеют входы STEP, DIR, и ENABLE. Казалось бы ENABLE лишний. Не подавать импульсов на STEP и все хорошо.
Допустим при подключении к LPT порту есть вероятность что другая программа начнет манипулировать портом и сдвинет станок не туда. Ну а если отдельный микропроцессор, как например STM32, тогда зачем?


Снять режим удержания (ток с обмоток шаговиков). При активном сигнале ENABLE рукой вал не провернуть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2N2222
сообщение 7.3.2014, 9:56
Сообщение #3


Технический турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 9.2.2014
Пользователь №: 35918



Спасибо за пояснение. Значит сигнал все же полезен, но наверное все оси можно к одному прикручивать для этой цели.

Я просто грубо выключал питание чтобы крутить рукой :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mm.Mike
сообщение 7.3.2014, 18:53
Сообщение #4


Завсегдатай
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Регистрация: 27.5.2012
Пользователь №: 33702



Цитата(2N2222 @ 7.3.2014, 13:56) *
Спасибо за пояснение. Значит сигнал все же полезен, но наверное все оси можно к одному прикручивать для этой цели.

Я просто грубо выключал питание чтобы крутить рукой :)


Да. Можно одним сигналом. Я так и сделал, когда у меня свободных выходов на разъеме стало не хватать (энкодеры подключал)
Во время выполнения g-code, естественно, активен.
Снимается по по кнопке в ручном режиме , при аварийном останове по концевикам во всех режимах и при ошибке более .1мм во время выполнения (ошибка по энкодерам).

Именно что бы руками покрутить. в ручном режиме иногда удобнее/быстрее вручную, вращая вал, в нужное положение вывести.
Ну и при ошибке по энкодерам иногда есть шанс заготовку спасти (скорость поменьше в коде указать или еще что)

Сообщение отредактировал mm.Mike - 7.3.2014, 18:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 3:39