IPB IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Проблемы С Чпу
Мастеррр
сообщение 25.2.2014, 17:00
Сообщение #1


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 20.10.2013
Пользователь №: 35557



Доброго времени суток, помогите, пожалуйста, решить проблему, а то не знаю уже что делать, все перерыл и не нашел ответа, проблема заключается в том, что шпиндель на станке чуть-чуть бьёт, или я бы даже сказал "клюёт", т.е станок трусится, конструкция отличная, есть много ребер жесткости,металл 16ый, т.е этот вариант отпадает, станок размерами 2000х1000, по оси Х (2000мм) стоят два движка по 56кг\см - 4А, драйвера для них CW5045 по 4.5А, блок 48В 600W, движки с редукторами, редукция 1к3 (ремень,шестерни Т5), привод зубчатая рейка М1,малое зубчатое колесо, по оси Y тоже самое, при 2Д обработке все идеально, а вот при 3Д тряска, подозреваю что дело все же в настройках, возникают такие вопросы:
1. Может как-то надо настроить Mach3?может я не прописал какие-то настройки?
2. Может неправильный g-код, вот кусок g-кода, при обработке на малой скорости он (даже по прямой) ижет рывками, т.е линия прямая а там получается не начальная координата и конечная а между ними ещё много координат,зачем???как от этого избавиться?
G01Y21.38Z14.91
G01Y21.30Z15.00
G01Y0.00
G01X44.46
G01X44.60
G01Y0.04
G01Y21.26
G01Y21.30Z14.99
G01Y21.45Z14.79
G01Y21.75Z14.08
G01Y21.94Z13.59
G01Y22.13Z13.29
П.С перепробовал различные скорости и ускорения от мала до велика, с нетерпением жду ответа, спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мастеррр
сообщение 25.2.2014, 18:59
Сообщение #2


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 20.10.2013
Пользователь №: 35557



может надо в мотор тюнинг менять испульс степ и дир?там стоит 0-0 или может менять что-то в генерал конфиг?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constantine
сообщение 26.2.2014, 0:58
Сообщение #3


Прописанный
*****

Группа: CNC-Magic friends
Сообщений: 1623
Регистрация: 25.1.2007
Из: Northern Ireland
Пользователь №: 88



Цитата(Мастеррр @ 25.2.2014, 15:59) *
может надо в мотор тюнинг менять испульс степ и дир?там стоит 0-0 или может менять что-то в генерал конфиг?

что за станок?
Что стоит между mach и моторами?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мастеррр
сообщение 26.2.2014, 1:03
Сообщение #4


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 20.10.2013
Пользователь №: 35557



станок самопал, мне вот сказали что мол коды у меня неправильные, посмотрите, пожалуйста, правда ли это?из-за этого тряска?вот код http://www.fayloobmennik.net/3607830
мне сказали что файл с переездами в десятые доли мм да еще и на приличной скорости, мол ясно будет пляска! мол надо оптимизировать исходный чертеж
что значит оптимизировать исходный чертеж?
я код создавал через арткам 7,8 сохранял в различных форматах, в чем моя ошибка?почему так код записался?
в каком формате надо сохранять код,их там валом!?!?что делать?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мастеррр
сообщение 26.2.2014, 1:26
Сообщение #5


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 20.10.2013
Пользователь №: 35557



и ещё вопросик при создании модели просит выбрать длину и ширину и там же разрешение надо выбрать, там вариантов много,если я например выбрал самое малое и самое большое, станок будет хуже\лучше обрабатывать дерево или без разницы?влияет ли разрешение на качество обработки если импортирую готовую модель
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мастеррр
сообщение 26.2.2014, 3:34
Сообщение #6


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 20.10.2013
Пользователь №: 35557



а могла быть тряска из-за того что у меня подача врезания (например 2500 скорость) превышала в 2-2.5раза рабочую подачу (например 1000 скорость)??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexSpb
сообщение 26.2.2014, 8:16
Сообщение #7


Прописанный
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3127
Регистрация: 7.10.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4



Дерганье станка под мачем может быть из за многих причин, но самое простое это:

недостаточно ресурсов компа и операционка засрана и не оптимизирована.
Стоит режим точного останова в генерал конфиг и при этом прога тоже некорректна.поставьте G64 в начале программы.
Между компом и драйверами стоят "улучшайзеры" которые мешают работе.
Можем и многое другое, но исключить нужно это.


--------------------
Проблем нет,есть задачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мастеррр
сообщение 26.2.2014, 16:14
Сообщение #8


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 20.10.2013
Пользователь №: 35557



1) да комп дето 1гиг оперативы, проц 2.7 пеньтиум, видухи 64, думаю для простого 3д кода нормально, комп чистый полностью
2) режим точного останова не стоит в генерал конфиг, а G64 это что? что значит в начале кода,куда именно ставить?
3) что за улучшайзеры?как с ними бороться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мастеррр
сообщение 27.2.2014, 8:28
Сообщение #9


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 20.10.2013
Пользователь №: 35557



если у меня по оси Х 2 двигателя,я соединил их и кинул на одну ось Х на интерфейсную плату, это не могло повлиять?

или может мач3 сам по себе бочинит?у меня старая версия

Сообщение отредактировал Мастеррр - 27.2.2014, 8:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexSpb
сообщение 27.2.2014, 10:34
Сообщение #10


Прописанный
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3127
Регистрация: 7.10.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4



В ваших пояснениях мало данных для разумного ответа.
Кто там знает как у вас, и что собрано, как подключено, как дергается ,что при этом у мача на экране и тп.
зазипуйте прогу и положите здесь.
"улучшайзером" может быть ваша интерфейсная плата, о наличии которой по тексту мы теперь можем догадываться.


--------------------
Проблем нет,есть задачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iliici
сообщение 2.2.2016, 11:54
Сообщение #11


Технический турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 9.5.2012
Из: Унгены, Молдова
Пользователь №: 33661



Прошу помощи.
У меня на оси «Х» два двигателя. Основной идёт нормально, а дополнительный (Ось «В» подчиняется оси «Х») иногда даёт сбой (стопорится). Искал проблемы в механике, но с ней всё в порядке. Отсоединил двигатель от ШВП и держа его в руке (почувствовать его крутящий момент), дал команду в MACH3 для движения оси «Х», соответственно и оси «В» . Двигатель крутился, но чувствовал какие-то подёргивания и в конце концов застопорился. Тогда, данный (дополнительный) двигатель, который работал со сбоями, поменял местами с двигателем (основным), который не давал сбои и данный (дополнительный) двигатель заработал очень плавно, без перебоев. Понял, что проблема не в двигателе (была и такая мысль), а в том, что такой сигнал (с перебоями) поступает на двигатель с платы. Плата у меня: 5 Axis TB6560 CNC Stepper Motor Driver Board Controller 3A MACH3. Данную процедуру провёл и с осью “Z”. Там также двигатель крутился очень плавно, но чувствовались иногда слабые подёргивания (всё ощущал рукой). Получается, что по оси “Z” также сигнал с перебоями поступает на двигатель с платы. Эти стопоры случаются и при больших и при малых скоростях и ускорениях. Иногда стопоры случаются сразу, иногда после 1 – 2 минут работы. И даже без выполнения УП, просто управляя клавиатурой.
В чём может быть проблема, что такой плохой сигнал поступает с платы на двигатель и как можно его устранить? В плате? Может быть пыль, осевшая на плате, как-то влияет? Но я прочистил плату хорошо кисточкой, а результат остался тот же. Может в компьютере или в MACH3?
Станок самодельный. Заземление есть, стабилизатор напряжения есть. Плату указал выше. Двигатель - SY57STH76-2804A. Компьютер двухядерный, по 2,4 GHz ядро, Оперативки 512 MB. Но при использовании программы OCXDriverTest.exe тест показывал отличные результаты при 25Khz и при 35 Khz и при 45 Khz. И установил в Port & Pin – Port Setup and Axis Selection – Kernel Speed 35 Khz. Но, что я заметил (может кому-то это пригодится), что после окончания выполнения одной работы, фреза возвращалась в точку «НОЛЬ» каждый раз на 1 мм со смещением по оси «Z». Установил на 45 Khz. – смещение получилось уже 2мм, а при 25Khz смещение исчезло. Но вот проблемы с хаотичной остановки второго двигателя оси «Х» а иногда и оси «Z» не прекратились.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexSpb
сообщение 3.2.2016, 21:14
Сообщение #12


Прописанный
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3127
Регистрация: 7.10.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4



То, что изменение частоты ядра приводит к потере шагов-теоретически говорит о том, что с ОС или мачем не все ок.
Может фоновые процессы, может визуализация. А может и безумные параметры степ пер юнит и скоростей и ускорения.
Но то, что подчиненная ось глючит при нормальном моторе даже при низких скоростях-это скорее всего или порт компа или плата.
Может провод, разъем, опторазвязка, сам драйвер....
Поменяйте пины осей и посмотрите как на тех же пинах будет работать другой мотор на другой оси.


--------------------
Проблем нет,есть задачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iliici
сообщение 4.2.2016, 18:10
Сообщение #13


Технический турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 9.5.2012
Из: Унгены, Молдова
Пользователь №: 33661



AlexSpb, спасибо, что откликнулся на мою беду. Проверять уже не буду т.к. мне кое-кто уже посоветовал поменять эту плату (игрушечную, детскую - как выразился он). Хотя . . . Надо-будет обязательно проверить из того, что ты написал, чтобы не наступить два раза на те же грабли после замены платы.
А пока, что я сделал: ОС менял несколько раз на разные. В компьтере ничего не устанавливал кроме MACH3, WinRAR, Office 2003. Не думаю, что там какие-то есть большие фоновые процессы, которые могут повлиять на работоспособность MACH3. Также менял и MACH3 (разные версии). Кабель LPT порта проверял тестером каждое гнёздышко (думал, может в нём проблема, так как был у меня уже один неисправный). Набравшись информации на форуме понял, что Step Pulse , Dir Pulse, неправильно выставил. Пины двигателей выставил с диска, который поступил вместе с платой. Может то что кабеля не экранированы? Но второй двигатель, вместе со своим кабелем, полностью подсоединил непосредственно на выход вместо основного двигателя и заработал отлично. Всё говорит о том, что проблема до выхода с платы. (на одной плате контроллер и драйвера двигателей). Да, и ещё частота ядра MACH3 25000Hz, а платы MACH3 15000Hz. Надо срочно менять эту детскую плату ab.gif .

Сообщение отредактировал Iliici - 4.2.2016, 18:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 17:31