IPB IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Станок для печатных плат, проконсультируйте пожалуйста.
drew
сообщение 27.2.2008, 18:50
Сообщение #1


Технический турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 24.2.2008
Из: Казахстан Кокчетав
Пользователь №: 2526



Суть потребностей:
рабочий стол 450*300мм
заглубление мах 0,5-2мм
точность не более 0.05
материал фольгилированный текстолит, иногда пластик.
фрезер 0.5кВт 28000 (это есть, пойдет?)
фреза 0.1-0.2мм (тож. производитель не известен. то железо берет :-)

для фрезеровки печатных плат. т.к принтер+утюг+хлор\железо... сами понимаете зае..ло.

какую мех.схему станка для этих целей лучше выбрать ?
только не рельсы. т.к нет возможности их достать.

думаю попробовать воспроизвести cnc magic только не с ф25 а с ф22. и немного утяжелить конструкцию.
если не сложно то подскажите какие +\- портального станка для ПП.

имею пару станочков (токарный, сверлильный) не кривые руки.

в общем я не конструктор :-( но если дадут чертежик , то повторить смогу.
буду очень признателен за помощь.


--------------------
Золотое правило механика- Не лезь в налаженный механизм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kentawrik
сообщение 27.2.2008, 23:14
Сообщение #2


Завсегдатай
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Регистрация: 5.11.2007
Из: ст.Каневская
Пользователь №: 956



Надоела технология?
Замени на фоторезист... ab.gif
Лучше чем травление нет процесса, к сожалению... Химией даже процессора делают...
Механическое фрезерование у меня получалось только с дорожками не меньше 1мм шириной.
Правда не на станке, а с приспособой. Её уже нет - фото выложить не могу. смысл - подставка для "дремеля" как на ручном фрезере и по линейке. Бор зубопротезный был.
И то, я считаю, нарушение клеевого слоя прочности дорожкам не придадут.
Поэтому, если бы кто подсказал опробованную технологию, как наносить рисунок на плату с помощью специальной головки, которая бы рисовала хотя бы линии по 0,5 мм толщиной, то был бы очень благодарен. У меня есть задумка - но надо пробовать... Также еще есть способ, но он тоже "мокрый", хотя и без химии...

Я мудрю подобный станочек. Сам вообще все детали заказывал. Но, хоть конструкция и получилась хорошо регулируемой, от изначальных чертежей пришлось отказаться - точность изготовления - ужасает.
Просто у нас деревня...
Когда стык технологий - т.е. точить, а затем фрезеровать или сверлить - неточность 0,2-0,3 мм норма.

И если только для плат - можешь использовать направляющие от принтеров матричных. Поле где-то 375 на 375 получится. И шаговики оттуда также.


--------------------
пользуюсь
http://bortsoff.narod.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
drew
сообщение 28.2.2008, 17:22
Сообщение #3


Технический турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 24.2.2008
Из: Казахстан Кокчетав
Пользователь №: 2526



совсем не люблю химию :-(
пробовал своим фрезером проточить на текстолите дорожку 0.1 фрезой.
мин толщина что получается 0.2-0.3 мм точнее не скажу. с линейкой :-(
но сила с которой фрезер держать надо , тут принтеровские направляющие и движки отдыхают :-(
вот думаю ф22 не мало ли?.
сейчас вес только Z уже 2.7кг. думаю вибрации не сильные будут.

у нас тож колхоз 40 лет не урожай ac.gif
однако токоря с фрезерОФщиками дружат иногда даже случалось до 0.001 доводили
(один раз правда unsure.gif может случайность и все-же 0,01 уверен сделают)


--------------------
Золотое правило механика- Не лезь в налаженный механизм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kentawrik
сообщение 28.2.2008, 19:32
Сообщение #4


Завсегдатай
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Регистрация: 5.11.2007
Из: ст.Каневская
Пользователь №: 956



не буду спорить.
но я химию ни на что не поменяю...
для дорожек толщиной 0,2-0,3 точность позиционирования, я думаю, не хуже 0,01 нужна...
в колхозе такого не добьешься на самодельных комплектующих...
а на направляющих 15мм дремелью, я думаю, можно гравировать... главное подачу настроить...
надо попробовать...
я вообще хотел электроэрозией попробовать рисовать платы...
по крайней мере вручную довольно неплохо выедает канавки...
вот только "генератор технологического тока" соберу...
да алгоритм продумать регулировки зазора...


--------------------
пользуюсь
http://bortsoff.narod.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ivanoff
сообщение 9.3.2008, 8:25
Сообщение #5


Технический турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 11.12.2007
Пользователь №: 1394



Я делаю платки на станке ЧПУ потому что
А - они у меня сложной формы ( почти круг с "шипами" диаметр 50 мм)
Б - они простые по топологии.
Проблемы
А - стеклотексталит очень сильно (быстро) садит фрезы.
Б - очень тяжело ровно закрепить заготовку тем более если она большая - то яма то пузырь.
Поэтому приходится каждую платку вырезать отдельно - выставляя станок ,каждый раз ,в ноль.
Сейчас я в поиске фрез . Нужны цилидрические- что бы сразу сверлить отверстия, в "Руте" вроде есть диаметром 0,6 мм. На след. неделе поеду брать - буду пробовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MIF
сообщение 13.3.2008, 0:03
Сообщение #6


Технический турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 10.3.2008
Из: Рига
Пользователь №: 2831



Поддерживаю желающего сменить травление на фрезу и одновременно поддерживаю того, кто говорит что при фрезеровке тонких дорожек платы будут получатся.. хлипкие.
Однако, во первых, зачастую хватает делать платы с широкими дорожками и фрезу можно брать поострее и тоньше - гравер. Но я о другом. Хотел запустить вот какую утку на обсуждение..
Нельзя ли фоторезист засвечивать лазером от пишущего сидирома, там вроде стоит лазерный диод, который даже разгоняют на зажигание спички!
И второе, можно ли выжигать медь лазером помощнее? И что будет вдоль выжженной полоски?

Травление можно превратить в приятный процесс. Достаточно изготовить ванночку с подогревом, вытяжкой, контролем на пике и помешиванием, в прозрачном корпусе из стекла или оргстекла. А вопрос с нанесением рисунка.. вот тут мне и интересно, можно ли фоторезист засветить лазером? там нужен ультрафиолетовый вроде. Но сейчас можно и такой купить за тысячи 3 рублей.

Если засветка фоторезиста будет решена, то координатный станок сразу превращается в очень полезный механизм для радиотворчества и производства, достаточно поменять рабочую головку, на лазерную. Кстати, я видел как видимый лазерчик ставят на головку для облегчения позиционирования.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kentawrik
сообщение 13.3.2008, 3:07
Сообщение #7


Завсегдатай
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Регистрация: 5.11.2007
Из: ст.Каневская
Пользователь №: 956



Так как занимаюсь трафаретной печатью - даю ответ. Существующие пленки да и эмульсии как раз и рассчитаны на "медленную" засветку. При этом влияет не столько интенсивность как время засветки, т.е. при разных мощностях ламп - различающихся в разы время различается в десятки процентов. Я так подозреваю что существует определенное пороговое освещение, при воздействии которым определенное время, наступает престроение полимерных цепочек. а мощность влияет скорее на степень "просветки" слоя эмульсии или пленки.
Существуют технологии прямого фотовывода - т.е. прямая печать типа струйного принтера на нанесенную эмульсию или пленку, а затем засветка в обычных условиях. Я думаю что "медленная" засветка нужна для удобства работы - просто можно использовать желтые лампы и не спешить. Отсюда ответ простым УФ лазером скорее всего не пойдет. Или он засвечивать будет очень медленно. нужны другие составы. А "быстрые эмульсии" можно приготовить - рецепты можно поискать по ресурсам трафаретной печати, но там химический процесс с проявлением и закреплением. а самое сложное это нанесение равномерного слоя эмульсии на плату. И еще - многие составы не любят воду - через 10 минут они обычно слазят...


--------------------
пользуюсь
http://bortsoff.narod.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MIF
сообщение 14.3.2008, 4:26
Сообщение #8


Технический турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 10.3.2008
Из: Рига
Пользователь №: 2831



Тогда вариантов не так много..
Можно конечно, несколько раз ультрафиолетовым лазером проходить один и тот же рисунок, но тогда разумне было бы сделать систему развёртки на подобии проэктора, скажем из развёртки лазерного принтера - там сделана одна ось, а вторую придётся доделывать. Но фокусировать всё это дело - не интересно.
Другое дело, если можно ультрафиолет пропустить через жидкокристаллический экран, на котором высвечивать матрицу платы.
Вот не знаю.. видимый свет хорошо модулируется ЖК, а ультрафиолет?

Получилось бы красиво, убираешь из ЖК монитора лампу подсветки и инвертер, ставишь за экран ультрафиолетовую лампу и с компьютера подаёшь изображение хорошей контрасности из файла, к примеру ПДФ. Затем кладёшь на горизонтально расположенный монитор плату с нанесённым фоторезистом на Ннное колличество минут и готово.
Однако, думаю что даже в такой системе придётся делать нечто вроде фотоувеличители и вместо негативов ставить матрицу ЖК, а вместо лампы УФ излучатель. Потому что каждый раз надо будет делать фокусировку и смотреть, что бы рисунок вписался в пределы платы, разумеется по меткам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kentawrik
сообщение 14.3.2008, 20:22
Сообщение #9


Завсегдатай
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Регистрация: 5.11.2007
Из: ст.Каневская
Пользователь №: 956



я думаю что ультрафиолет через жк работает.Но!
жидкие кристаллы от уф деградируют.
матрица для платы нужна будет очень высокого разрешения - таких не бывает... монитор имеет разрешение 72 или 96 точек на дюйм - а для качественного вывода нужно хотя бы 300 точек.
да и параллельность лучей обеспечивать необходимо большую. короче не вариант.
Есть установки (Gerber помоему) которые высвечивают примитивы и рисует дорожки на фотослое - но фотослой там очень чувствительный.

Я считаю кореное изменение технологии - это отказаться от фотовывода.

нужно прямое воздействие на медь. Это или фрезеровка (но тогда ухудшается качество платы)
или электроэрозия (при этом текстолит не повреждается и геометрия платы не влияет на глубину фрезеровки), электрохимическое растворение отпадает по многим причинам. Но из-за особенности топографии платы - требуется вывод сканированием, что при приемлимой разрешалке очень долго...
хотя для домашнего станка пойдет.


--------------------
пользуюсь
http://bortsoff.narod.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MIF
сообщение 15.3.2008, 1:35
Сообщение #10


Технический турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 10.3.2008
Из: Рига
Пользователь №: 2831



Матрица 1280 на 768, из расчёта 300 точек на дюйм даст возможность спроэцировать плату.. примерно 60 на 100 мм. Это не густо, но кое что. Потом, можно засвечивать полями 10 на 6 см поочерёдно.
А то что матрица ЖК будет разрушаться - это конечно не есть хорошо.

Я видел как ребята печатают краской на платах при помощи разобранного струйного принтера, переделывая лоток. Получается не плохо. Видел вот тут.

Эррозия, по моему, не путь. Во всяком случае простыми средствами. Если в вакууме с высоким напряжением и специальными электродами, эмиссией.. Но это надо совсем зафанатеть.

Возможно, интересный результат можно получить, если резать медь на плате микродисковой пилой. Но, для того, что бы такая пила шла..что называется по волокнам, надо её вращать в направлении фрезеровки. Получится хитрый механизм, но довольно нужный, скажем для раскройщиков кожи. У портных есть такие дисковые ножи, который ведут рукой по направлению разреза. Но у такой пилы есть радиус, который ограничит .. к примеру точность обвода мелких деталей, таких как круглая площадка.

Наверное, проще использовать очень шуструю и очень тонкую фрезу на не высокой скорости движения, если идти механическим путём. Мне интересно что может выжечь лазер милливат на 100-200, которые я видел по цене столько же в долларах.
Сделаю станочек поэксперементирую. :)

Кстати, если фрезу наклонять верхней частью в сторону движения фрезерования, то, как мне кажется, качество тонких дорожек должно повысится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constantine
сообщение 1.4.2008, 2:40
Сообщение #11


Прописанный
*****

Группа: CNC-Magic friends
Сообщений: 1623
Регистрация: 25.1.2007
Из: Northern Ireland
Пользователь №: 88



Цитата(MIF @ 14.3.2008, 23:35) *
Матрица 1280 на 768, из расчёта 300 точек на дюйм даст возможность спроэцировать плату.. примерно 60 на 100 мм. Это не густо, но кое что. Потом, можно засвечивать полями 10 на 6 см поочерёдно.
А то что матрица ЖК будет разрушаться - это конечно не есть хорошо.

представляю - берем мы ЛСД проектор, и начинаем в нем лампу на ультрафиолет менять....
боюсь проекторов не наберешься

Цитата
Я видел как ребята печатают краской на платах при помощи разобранного струйного принтера, переделывая лоток. Получается не плохо. Видел вот тут.


вот это - здравая мысль, только видеть не надо - есть давно уже принтеры печатающие на CD дисках, нужно просто поменять планшет под диск на планшет под плату.

Цитата
Эррозия, по моему, не путь. Во всяком случае простыми средствами. Если в вакууме с высоким напряжением и специальными электродами, эмиссией.. Но это надо совсем зафанатеть.

Возможно, интересный результат можно получить, если резать медь на плате микродисковой пилой. Но, для того, что бы такая пила шла..что называется по волокнам, надо её вращать в направлении фрезеровки. Получится хитрый механизм, но довольно нужный, скажем для раскройщиков кожи. У портных есть такие дисковые ножи, который ведут рукой по направлению разреза. Но у такой пилы есть радиус, который ограничит .. к примеру точность обвода мелких деталей, таких как круглая площадка.


фантастика, = понеслась душа в рай

Цитата
Наверное, проще использовать очень шуструю и очень тонкую фрезу на не высокой скорости движения, если идти механическим путём. Мне интересно что может выжечь лазер милливат на 100-200, которые я видел по цене столько же в долларах.
Сделаю станочек поэксперементирую. :)

Кстати, если фрезу наклонять верхней частью в сторону движения фрезерования, то, как мне кажется, качество тонких дорожек должно повысится.


вот построите - покажите...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Художник
сообщение 3.4.2008, 9:41
Сообщение #12


Завсегдатай
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 315
Регистрация: 12.10.2006
Пользователь №: 10



Приятно читать, только как хоббисту, конечно. Это как первая любовь – не забывается.

Как инженеру конечно, уже не прикольно.

Цитата
я думаю что ультрафиолет через жк работает.Но!
жидкие кристаллы от уф деградируют.
матрица для платы нужна будет очень высокого разрешения - таких не бывает...
да и параллельность лучей обеспечивать необходимо большую. короче не вариант.


Делал примерно такую машинку в 1991 году. Моя разработка, но сейчас уж даже не помню, как называлась, хотя предпатент получал, в архив надо лезть.

Так, по очереди:

ЖК под УФ действительно достаточно быстро распадается, органика однако…
Но в 1990 г. группой химиков в одном из НИИ СССР по моему ТЗ были проведены исследования на основе базовых разработок, и один доктор наук, мой добрый знакомый, синтезировал специальный ЖК с повышенной устойчивостью к УФ. Кстати, до сих дома в холодильнике пузырёк лежит, фторопластом закрыт, экранов на 100, не меньше…

Матрица – как матрица, лично мы делали с разрешением 0,1*0,1 размер 300*400 по схеме «чип ун глас» разварка на пирэкс, напыление- оксид олова - медь- разварка золотой проволокой.

Кстати, принцип большой матрицы был описан в патенте 1990 года, то ли немцы, то ли американцы…

Но на практике удобнее оказалось засвечивать через небольшой транспарент, который перемещается прецизионной механикой.

А вот параллельность лучей я обеспечивал оптоволокном, оно кварцевое, зашибись работает и дёшево, в этом и была суть предпатента

То что не вариант, пожалуй да, практика показала, объективная реальность знаете ли, коммерческая востребованность, здравый смысл опять же, логика, физика…

Короче то, что нынче не в чести…


--------------------
Кто виноват? – Дураки.
Что делать? – Дороги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:08