IPB IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Возможно Ли Использование Двух Порталов?, ЧПУ с двумя головками? А с тремя?
witheman
сообщение 20.2.2011, 16:22
Сообщение #1


Технический турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 24.1.2011
Из: Владивосток
Пользователь №: 32065



Предположим есть необходимость в изготовлении сложного рельефа. Естественно для более быстрого сьема материала мы ставим фрезу побольше. Потом ставим поменьше. А если необходимо добится более дешевой себестоимости? Почему нельзя сделать два портала, работающих по очереди. В принципе можно и третий добавить. Конечно размеры обрабатываемого поля будут небольшие по отношению ко всему станку. Но вопрос в удобстве экплуатации. Либо вариант с круговым перемещением заготовки (как конвеер) между порталами. Тут у меня есть несколько неясных моментов по конструкции. Как обычно устроены подобные станки? Кто знает? Это не для хобби естественно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dedo
сообщение 20.2.2011, 17:03
Сообщение #2


Завсегдатай
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Регистрация: 15.11.2009
Пользователь №: 29808



Цитата(witheman @ 20.2.2011, 16:22) *
............ Тут у меня есть несколько неясных моментов по конструкции. Как обычно устроены подобные станки? Кто знает? Это не для хобби естественно.


Приведите пример подобного станка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimagor
сообщение 20.2.2011, 23:16
Сообщение #3


Завсегдатай
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Регистрация: 28.10.2010
Из: Нижегородская обл.
Пользователь №: 31401



Может все таки две оси Z.
Самый простой способ работать с двумя инструментами, такие станки любители делают, видел систему фрезер + дрель (четырехкональный контроллер XYZ+Z), а если не хобби то автоматическая смена инструмента, тратиш нное количество денег, потом пытаешься их отбить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
witheman
сообщение 21.2.2011, 0:08
Сообщение #4


Технический турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 24.1.2011
Из: Владивосток
Пользователь №: 32065



Цитата(dimagor @ 21.2.2011, 6:16) *
Может все таки две оси Z.
Самый простой способ работать с двумя инструментами, такие станки любители делают, видел систему фрезер + дрель (четырехкональный контроллер XYZ+Z), а если не хобби то автоматическая смена инструмента, тратиш нное количество денег, потом пытаешься их отбить.

Конечно станция смены инструмента дело известное. Там потребуется еще куча прибамбасов, за которые придется плтить. А тут другое. Думаю, что конструкция самого портала уже достаточно хорошо отработана и если не стремится "изобретать заново", то можно принять, что это как бы модуль. Рабочий модуль. Координаты X и Z. Взять длинную ось X, на ней несколько порталов. Каждый портал свою работу делает. Они ведь как конвеер могут работать. Зачем инструмент менять, если нужно только "росчерк поставить"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
witheman
сообщение 21.2.2011, 0:21
Сообщение #5


Технический турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 24.1.2011
Из: Владивосток
Пользователь №: 32065



Цитата(dedo @ 21.2.2011, 0:03) *
Приведите пример подобного станка.

Я и поднял тему, что б примеры привели знающие люди. Скучно ведь одно и то же. Который год про ЧПУ читаю. Портал, напрвляющие, винты... и так далее. А тут идея сделать типа конвеера. Я деревообработкой занимаюсь. Уже несколько лет пытаюсь внедрить ЧПУ. Для всяких выкрутасов - сложная гравировка, эксклюзив, и другое - тут ЧПУ вне конкуренции. Но мне этого не надо. Мне надо, что б труд облегчить. Стоимость ЧПУ-часов ведь потребитель оплачивает + оператор. А тут идея допустим собрать на автономном контроллере. Или вывести внутреннию сеть. Выглядить это должно примерно как : положил оператор досточку, нажал кнопочку. Процесс пошел. Потом вторую. Идеализирую конечно, но где-то так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Toris
сообщение 21.2.2011, 0:53
Сообщение #6


Завсегдатай
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Регистрация: 22.10.2008
Из: Україна
Пользователь №: 11743



Цитата(witheman @ 20.2.2011, 23:21) *
Я и поднял тему, что б примеры привели знающие люди.
Товарищ dedo как раз знающий людь. :)

Цитата(witheman @ 20.2.2011, 23:21) *
Выглядить это должно примерно как : положил оператор досточку, нажал кнопочку. Процесс пошел. Потом вторую. Идеализирую конечно, но где-то так.
А вот из Вашей нужды непонятно, какой сложности изделия, какие объёмы партий (или изделия штучные?). Может быть, Вам нужно такое, если не для штучных изделий:


А если изделия штучные, то, наверное, есть смысл в организации автоматической смены инструмента (или чтобы стол подъезжал под шпиндель с нужным инструментом, типа как на фото, но с одной заготовкой, типа "конвейер" для одной заготовки).

Поставьте конкретное задание и товарищи с радостью Вам помогут. Как говорит товарищ AlexSpb: "Проблем нет -- есть задачи".

P.S. Вот ещё одна "смена инструмента" (кажется, у кого-то из здешних такое есть):

Цепляете таких осей сколько надо, лишь бы портал не клинило.

Сообщение отредактировал Toris - 21.2.2011, 1:19


--------------------
За владу рад без комуняк!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constantine
сообщение 21.2.2011, 1:27
Сообщение #7


Прописанный
*****

Группа: CNC-Magic friends
Сообщений: 1623
Регистрация: 25.1.2007
Из: Northern Ireland
Пользователь №: 88



QUOTE (witheman @ 20.2.2011, 21:21) *
Я и поднял тему, что б примеры привели знающие люди. Скучно ведь одно и то же.

Другими словами вы решили нас озадачить, даже не очень собственно изучив тему потому что "оно вам не надо".

Я могу сказать - спасибо, за ваши старания но мне к примеру это тоже не надо. Тем более я не вижу в этом никакого смысла в этой идее, платить за две дополнительные оси нужно будет 50-60% стоимости станка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dedo
сообщение 21.2.2011, 9:52
Сообщение #8


Завсегдатай
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Регистрация: 15.11.2009
Пользователь №: 29808



Цитата(Toris @ 21.2.2011, 0:53) *
Товарищ dedo как раз знающий людь. :)


Ну что Вы Toris.
Конечно же людь это Вы, знающий. biggrin.gif
Tока в ваших примерах не видно много портального станка,
а почему?
Зачем Вы их здесь выложили?

Сообщение отредактировал dedo - 21.2.2011, 9:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dedo
сообщение 21.2.2011, 9:56
Сообщение #9


Завсегдатай
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Регистрация: 15.11.2009
Пользователь №: 29808



Цитата(witheman @ 21.2.2011, 0:21) *
.......Который год про ЧПУ читаю. Портал, напрвляющие, винты... и так далее. А тут идея сделать типа конвеера. Я деревообработкой занимаюсь. Уже несколько лет пытаюсь внедрить ЧПУ..........


Печально,
Много лет читаете про ЧПУ, но так ничего и не поняли.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimagor
сообщение 21.2.2011, 12:37
Сообщение #10


Завсегдатай
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Регистрация: 28.10.2010
Из: Нижегородская обл.
Пользователь №: 31401



Цитата(dedo @ 20.2.2011, 17:03) *
Приведите пример подобного станка.

Конвейер Автоваза:)
Только там порталы не поочереди работают а одновременно, и почти все порталы человеками:) заменены:)))

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dedo
сообщение 21.2.2011, 12:57
Сообщение #11


Завсегдатай
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Регистрация: 15.11.2009
Пользователь №: 29808



Цитата(dimagor @ 21.2.2011, 12:37) *
Конвейер Автоваза:)


biggrin.gif


Если рассматривать в качестве ЧПУ цех,
а в качестве порталов мостовые краны,
ТО да, это именно то, что надо автору топика.


Сообщение отредактировал dedo - 21.2.2011, 13:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
witheman
сообщение 21.2.2011, 13:14
Сообщение #12


Технический турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 24.1.2011
Из: Владивосток
Пользователь №: 32065



Цитата(dedo @ 21.2.2011, 16:56) *
Печально,
Много лет читаете про ЧПУ, но так ничего и не поняли.

Да ну что Вы. Лет 7 назад начал изучать буржуйские сайты про хобийные ЧПУ. Потом заказал себе книжку с amazon. Прочитал ее пару раз. Даже платы понаделал. Только далее процесс не пошел. В какой то момент понял, что негде ставить его. Пыль. Другой вопрос: А нафига? Кто на нем работать будет. Фишка не в том, что печально или не печально. А в том, что задачу решаю. Как сделать так, что б человек в станках понимающий мало, и в другом мало, и вообще не спец, смог бы работать оператором - следить за процессом и кнопку нажимать. Старт - стоп. Да, в последние несколько лет с площадью стало лучше, а с электричеством хуже (генератор гоняю), потому 3 года вылетело. Теперь вот время вернутся к недоделанной работе. Мне просто хочется, что бы народ мне немного подсказал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
witheman
сообщение 21.2.2011, 13:22
Сообщение #13


Технический турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 24.1.2011
Из: Владивосток
Пользователь №: 32065



Цитата(dimagor @ 21.2.2011, 19:37) *
Конвейер Автоваза:)
Только там порталы не поочереди работают а одновременно, и почти все порталы человеками:) заменены:)))

Прикрепленное изображение

Ну в принципе так. Только масштаб поменьше. Заготовка может переезжать по напрвляющим зафиксированная вакуумной присоской на каретке. Далее при остановке каретка фиксируется выдвигающимся штифтом. Происходит обработка. И так далее. Вот только мне не совсем понятно с этим "делегированием". По подобному принципу устроен конвеер на консервном производстве. Размеры заготовок не превышают формат А4. Толщина до 25 мм. В принципе ведь можно по окружности движение организовать. Я нехочу привязываться к одному изделию, потому как мне важно понять принцип построения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
witheman
сообщение 21.2.2011, 13:31
Сообщение #14


Технический турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 24.1.2011
Из: Владивосток
Пользователь №: 32065



Цитата(Toris @ 21.2.2011, 7:53) *
Товарищ dedo как раз знающий людь. :)

А вот из Вашей нужды непонятно, какой сложности изделия, какие объёмы партий (или изделия штучные?). Может быть, Вам нужно такое, если не для штучных изделий:


А если изделия штучные, то, наверное, есть смысл в организации автоматической смены инструмента (или чтобы стол подъезжал под шпиндель с нужным инструментом, типа как на фото, но с одной заготовкой, типа "конвейер" для одной заготовки).

Поставьте конкретное задание и товарищи с радостью Вам помогут. Как говорит товарищ AlexSpb: "Проблем нет -- есть задачи".

P.S. Вот ещё одна "смена инструмента" (кажется, у кого-то из здешних такое есть):

Цепляете таких осей сколько надо, лишь бы портал не клинило.

Да, естественно нужна отправная точка. Я занимаюсь производством сувениров более 10 лет. Наработался ассортимент повторяемых изделий. Делаю небольшими партиями, но циклично. Например ежемесячно. Например снабжаю рекламщиков плакетками. Сейчас делаю это используя три фрезера. Каждый со своей фрезой. Так удобно. В чем проблема? Заметил такой факт. Пришел человек. Обучаешь его. Тратишь время. Бракованная продукция и просто ненадлежащее качество. Потом жизнь есть жизнь, человек уходит. И процесс останавливается. Все заново. Если упростить процесс до работы оператора - это выход. Даже непрофессионал сможет зарабатывать с первого дня работы. Если автоматизировать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
witheman
сообщение 21.2.2011, 13:39
Сообщение #15


Технический турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 24.1.2011
Из: Владивосток
Пользователь №: 32065



Цитата(constantine @ 21.2.2011, 8:27) *
Другими словами вы решили нас озадачить, даже не очень собственно изучив тему потому что "оно вам не надо".

Я могу сказать - спасибо, за ваши старания но мне к примеру это тоже не надо. Тем более я не вижу в этом никакого смысла в этой идее, платить за две дополнительные оси нужно будет 50-60% стоимости станка.

Я помню в одной из дискуссий, Вы советовали сразу использовать двигатели и драйверы заранее известных производителей, не взирая на цену. Потому как это в итоге выгоднее. Это был дельный совет, спасибо! Я использую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ponyatov
сообщение 21.2.2011, 18:08
Сообщение #16


Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 18.11.2007
Из: Самара
Пользователь №: 1088



неужели настолько сложно/дорого поставить нормальный шпиндель с автоматической сменой инструмента ?
сейчас даже на Proxxon появился такой шпиндель с заменой rolleyes.gif , своими глазами видел готовую станкоигрушку, и не в Мск, а в нашем Задрюпинске

карусели никакие не нужны -- паллета на 3-5 инструментов на краю раб.зоны, или пауза для замены инструмента в программе,
кнопочка выброса/захвата на шпинделе и рука оператора -- услышал останов станка, подошел, проверил что шпиндель не крутиться, взялся за цангу, нажал кнопку, воткнул следующий инструмент, нажал кнопку, запустил программу дальше

ну если уж стоимость оси Z + Kress + доп.канал контроллера меньше чем нормальный шпиндель wacko.gif , тогда вполне годиться вариант Z+Z см. фотку выше, я уже представляю как в CAM в постпроцессоре реализовать
коррекцию по горизонтали при смене инструмента

Сообщение отредактировал ponyatov - 21.2.2011, 18:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Toris
сообщение 22.2.2011, 0:11
Сообщение #17


Завсегдатай
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Регистрация: 22.10.2008
Из: Україна
Пользователь №: 11743



Цитата(dedo @ 21.2.2011, 8:52) *
Ну что Вы Toris.
Конечно же людь это Вы, знающий. biggrin.gif
Шутите? Вы уж простите меня, если обидел. Мне ночью вообще нельзя шутить, ночные шутки утром воспринимаются совсем по-другому. Вообще я пока теоретик, не имею ни одного станка. Деньги коплю на сервы и т.д. Потом буду вопрошать всех, как товарищ Adjam. И возле Ваших постов уже достаточно поразмышлял, чтобы не сомневаться в Вас.

Цитата(dedo @ 21.2.2011, 8:52) *
Tока в ваших примерах не видно много портального станка,
а почему?
Зачем Вы их здесь выложили?
А непонятен был мне смысл многопортальника после того описания, которое дал автор топика. Предложил ему альтернативную мысль. Это уже сейчас понятнее всё обрисовалось.


--------------------
За владу рад без комуняк!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dedo
сообщение 22.2.2011, 9:32
Сообщение #18


Завсегдатай
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Регистрация: 15.11.2009
Пользователь №: 29808



2Toris

Я не обиделся, честно.
Правду сказать удивился, от Вас. smile.gif


Автору топика.

Сделайте себе станок, или купите его.
Он поможет Вам в бизнесе.
Когда Вы не в теории, а на практике его освоите, освоите весь комплекс,
Вы поймете что проблемы которые Вы сейчас рисуете, на практике не являются проблемами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 22.2.2011, 10:40
Сообщение #19


Прописанный
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 942
Регистрация: 7.10.2006
Из: Питер
Пользователь №: 3



Цитата(dimagor @ 21.2.2011, 12:37) *
Конвейер Автоваза:)
Только там порталы не поочереди работают а одновременно, и почти все порталы человеками:) заменены:)))

Прикрепленное изображение

Оффтоп

эх прям настальгически всплакнул
и я когда то был таким вот станком ставившим уплотнитель на педаль газа и тросик подсоса :)

ЗЫ фотка не с вазу! Зело как то чистенько и в пластике все


--------------------
Нет ничего в природе, чего бы человек с головой и руками не мог сломать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
witheman
сообщение 22.2.2011, 18:39
Сообщение #20


Технический турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 24.1.2011
Из: Владивосток
Пользователь №: 32065



Цитата(ponyatov @ 22.2.2011, 1:08) *
неужели настолько сложно/дорого поставить нормальный шпиндель с автоматической сменой инструмента ?
сейчас даже на Proxxon появился такой шпиндель с заменой rolleyes.gif , своими глазами видел готовую станкоигрушку, и не в Мск, а в нашем Задрюпинске

карусели никакие не нужны -- паллета на 3-5 инструментов на краю раб.зоны, или пауза для замены инструмента в программе,
кнопочка выброса/захвата на шпинделе и рука оператора -- услышал останов станка, подошел, проверил что шпиндель не крутиться, взялся за цангу, нажал кнопку, воткнул следующий инструмент, нажал кнопку, запустил программу дальше

ну если уж стоимость оси Z + Kress + доп.канал контроллера меньше чем нормальный шпиндель wacko.gif , тогда вполне годиться вариант Z+Z см. фотку выше, я уже представляю как в CAM в постпроцессоре реализовать
коррекцию по горизонтали при смене инструмента

Спасибо, возможно есть такая станция. Я поищу и подробно ознакомлюсь. Ранее, просматривая различные форумы, я видел тему именно о смене инструмента. Но там недостатков много обсуждалось. Хотя на больших ЧПУ используется именно станция смены инструмента.
А Самара вроде бы город-миллионник, я с Владика. Да, вспоминаю видел я станцию в штатах. 18 сотен вроде была и для металла. Но суть не в станции. Деревяшки - это работа. Она и сейчас делается. А придумывание нового - это хобби. Потому вопрос не в цене, и не в трудозатратах. Две оси Х ранее не встречал. Возможности расширяет на мой взгляд, а как в эксплуатации надо спросить. Естественно сложно судить при отсутствии практики. Но многие вещи можно и так сделать. Наличие нескольких порталов позволяет использовать несколько совешенно разных фрез, что в принципе реализуемо через станцию. Но ведь возможно и использование разного исполнительного инструмента. На мой взгляд за счет этого можно добится очень интересного эффекта. Ну например профрезеровать шрифт, а затем прожечь контур. Идеи разные есть. Поискал по форумам, похожего ничего не нашел. Может искал плохо, или не там. Иногда проще спросить. Спасибо за ответ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
witheman
сообщение 22.2.2011, 18:53
Сообщение #21


Технический турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 24.1.2011
Из: Владивосток
Пользователь №: 32065



Цитата(dedo @ 22.2.2011, 16:32) *
Автору топика.

Сделайте себе станок, или купите его.
Он поможет Вам в бизнесе.
Когда Вы не в теории, а на практике его освоите, освоите весь комплекс,
Вы поймете что проблемы которые Вы сейчас рисуете, на практике не являются проблемами.

Я проблем не рисую, я познаю. Вот родилась идея. Одна, другая. Начал думать как реализовать. То что хотел раньше - уже вчерашний день. Конечно надо либо купить либо сделать. Конечно практика лучше. Но все таки, может кто подскажет, где можно прочитать о том как устроен процесс более сложный чем обычный станок с ЧПУ. Если бы было более одного портала, то есть получается более 5 ти осей, то как бы происходило управление процессом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dedo
сообщение 22.2.2011, 19:53
Сообщение #22


Завсегдатай
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Регистрация: 15.11.2009
Пользователь №: 29808



Цитата(witheman @ 21.2.2011, 13:14) *
.. Как сделать так, что б человек в станках понимающий мало, и в другом мало, и вообще не спец, смог бы работать оператором - следить за процессом и кнопку нажимать. Старт - стоп. .......


Именно так и происходит на фрезерном ЧПУ станке.
Для того чтобы научить человека работать оператором необходимо от двух часов до смены,
это в том случае если он с ЧПУ рядом не стоял и понятия не имеет, что это такое.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dedo
сообщение 22.2.2011, 20:02
Сообщение #23


Завсегдатай
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Регистрация: 15.11.2009
Пользователь №: 29808



Цитата(witheman @ 22.2.2011, 18:53) *
......Если бы было более одного портала, то есть получается более 5 ти осей, то как бы происходило управление процессом?


Ни как не происходило бы.
Потому как два портала X , будут висеть на одном портале У.
То есть разные детали на одном станке в одно и тоже время Вы делать не будете.
Для смены инструмента использовать второй портал невозможно, по тоже причине..,
вернее возможно, но в крайней степени невыгодно.


P.S.
Как то, я общался с человеком в теме,
примерно также как и Вы он высказывал, так вяленько, постоянно путаясь,
свои великие идеи (в переводе на русский - бред).
Я не мог понять, что происходит, чего он не понимает,?
Оказывается, он брал несколько баночек пива, а то и чего по крепче и так сказать доносил идеи до масс.
Это не наш случай?? biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constantine
сообщение 22.2.2011, 20:46
Сообщение #24


Прописанный
*****

Группа: CNC-Magic friends
Сообщений: 1623
Регистрация: 25.1.2007
Из: Northern Ireland
Пользователь №: 88



QUOTE (dedo @ 22.2.2011, 17:02) *
Это не наш случай?? biggrin.gif

Ну я к примеру - молчу не вмешиваюсь... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dedo
сообщение 22.2.2011, 21:58
Сообщение #25


Завсегдатай
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Регистрация: 15.11.2009
Пользователь №: 29808



Цитата(witheman @ 22.2.2011, 18:53) *
......Но все таки, может кто подскажет, где можно прочитать о том как устроен процесс более сложный чем обычный станок с ЧПУ.


Более сложный процесс, чем обычный станок с ЧПУ.
Это летающая тарелка.
Как устроена, ни кто не знает.
А вообще конечно было бы интересно.

Еще более сложный процесс, это мозг человека,
в особенности душевно больного.
Врачи гады, про это много знают,
но работают за замком и решетками и тайны не выдают.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Текстовая версия Сейчас: 30.4.2024, 12:11