IPB IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрытаНачать новую тему
> Посоветуйте хорошие книги, Станочная система ЧПУ
Lassetti
сообщение 19.11.2007, 16:08
Сообщение #1

Мимо проходящий

Здравствуйте!

Сразу перейду к сути проблемы.

После окончания обучения, я хотел бы работать со станками ЧПУ. Сейчас прикладываю все усилия по изучению кинематической и энергетической части станка, а также их связь с технологией обработки. Там, где я обучаюсь, нет людей, с кем бы я мог посоветоваться или получить консультацию. Надеюсь, что смогу найти ответы на свои вопросы здесь.

Как я понял, здесь очень много людей, которые не только очень хорошо разбираются в станках, но также и создают их. Скажите, какие книги по станкам и все, что с ними связано, вы считаете наиболее полезными для изучения.

В университете я прошел дисциплины, связанные с металлорежущими станками, гидравлику и пневматику. Но давались только основы и достаточно устаревшие данные. Сейчас я пытаюсь расширить свои знания в этих дисциплинах. Скажите, какие книги можно почитать по современным узлам станков ЧПУ. Интересуют насосы, фильтры, приводы, датчики и все остальное, чего я пока не знаю. =)

Большой пробел у меня в области электрики, сейчас пытаюсь также его восполнить. Нуждаюсь в литературе, которая написана нормальным языком. Почему так написал? Потому что пробовал открывать книгу «Основы электропривода», понял, то ничего не понял и закрыл.

Со станками ЧПУ встречался, но мельком. Напросился на практику на завод и там была возможность ознакомится с созданием управляющих программ.

Понимаю, что моя просьба на этом форуме может показаться банальностью, но мне правда нужна помощь, чтобы понять с чего стоит начинать, потому что пока куда бы я не сунулся, везде дремучий лес, хотя нет, это больше относиться к электрической части станка. В других областях немного полегче.

С уважением,
Роман

P.S. Английский не проблема, так что если есть иностранные книги или сайты, буду очень рад =)

+Цитировать сообщение
stanok54
сообщение 20.11.2007, 20:58
Сообщение #2

Мимо проходящий

Цитата(Lassetti @ 19.11.2007, 16:08) *
Здравствуйте!

Сразу перейду к сути проблемы.

После окончания обучения, я хотел бы работать со станками ЧПУ. Сейчас прикладываю все усилия по изучению кинематической и энергетической части станка, а также их связь с технологией обработки. Там, где я обучаюсь, нет людей, с кем бы я мог посоветоваться или получить консультацию. Надеюсь, что смогу найти ответы на свои вопросы здесь.

Как я понял, здесь очень много людей, которые не только очень хорошо разбираются в станках, но также и создают их. Скажите, какие книги по станкам и все, что с ними связано, вы считаете наиболее полезными для изучения.

В университете я прошел дисциплины, связанные с металлорежущими станками, гидравлику и пневматику. Но давались только основы и достаточно устаревшие данные. Сейчас я пытаюсь расширить свои знания в этих дисциплинах. Скажите, какие книги можно почитать по современным узлам станков ЧПУ. Интересуют насосы, фильтры, приводы, датчики и все остальное, чего я пока не знаю. =)

Большой пробел у меня в области электрики, сейчас пытаюсь также его восполнить. Нуждаюсь в литературе, которая написана нормальным языком. Почему так написал? Потому что пробовал открывать книгу «Основы электропривода», понял, то ничего не понял и закрыл.

Со станками ЧПУ встречался, но мельком. Напросился на практику на завод и там была возможность ознакомится с созданием управляющих программ.

Понимаю, что моя просьба на этом форуме может показаться банальностью, но мне правда нужна помощь, чтобы понять с чего стоит начинать, потому что пока куда бы я не сунулся, везде дремучий лес, хотя нет, это больше относиться к электрической части станка. В других областях немного полегче.

С уважением,
Роман

P.S. Английский не проблема, так что если есть иностранные книги или сайты, буду очень рад =)

С 1974 г работаю наладчиком станков с ЧПУ.Если есть конкретные вопросы, обращайтесь.

+Цитировать сообщение
Lassetti
сообщение 6.12.2007, 10:59
Сообщение #3

Мимо проходящий

Поизучав информацию в интернете я понял, что очень мало информации для самостоятельного изучения станков ЧПУ. Решил, буду выкладывать тут полезную информацию, которая пригодилась бы и другим людям, которые также как и я, собственными силами пытаются найти ее.

Первая ссылка http://www.mntc.ru/projects/kulibin/

О ней: Конструктор настольных станков с ЧПУ. Помогает создать многочисленные полезные и интересные устройства на базе координатного сервопривода. Обычно используется как экспериментальный стенд для создания самодельных мини-станков с ЧПУ, плоттеров, 3D-принтеров, гравировальных машин и тому подобного оборудования.

P.S. В ближайшее время выложу свой реферат по современным датчикам: виды, особенности.

+Цитировать сообщение
ustkaman
сообщение 22.12.2007, 5:46
Сообщение #4

Мимо проходящий

Недавно нашел в инете следующую книгу - Вильямс "Программируемые роботы. Создаем робота для своей домашней мастерской" . Для начала, думаю, подойдет. Плагин для чтения книг в DJVU формате можно взять здесь - Плагин DJVU

+Цитировать сообщение
Lassetti
сообщение 21.1.2008, 15:27
Сообщение #5

Мимо проходящий

ustkaman
Спасибо за ссылку.

Выложу тут свой небольшой рефератик по типам датчиков, может кому-нибудь в образовательных целях пригодится. Также я пытался найти информацию по ружейным сверлам в рунете, но не нашел. Выложу потому здесь также ту информацию, которую нашел на иностранных сайтах.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  sensors.pdf ( 1,06 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 16366
Прикрепленный файл  Gun_drill.zip ( 4,34 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 31168

+Цитировать сообщение
zergerpro
сообщение 8.3.2008, 5:02
Сообщение #6

Завсегдатай

Из: с. Красное-на-Волге

Сам читал не все, но буду рад если чем-то помог:http://purelogic.ru/download.html

--------------------
Незаменимых нет, есть толковые и бестолковые...

+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему